Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


РАЗОБЛАЧЕНИЕ 30.07.2013

РАЗОБЛАЧЕНИЕ

Как на ладони
«Ты у меня как на ладони!», «Да я знаю тебя как облупленного…». Интересно, найдется ли хоть один человек, которому доставило бы удовольствие слышать в свой адрес подобные фразы. Мало того, что они не несут в себе ни малейшего оттенка уважительности и толерантности, они еще и оскорбляют личное достоинство. Всякому хочется иметь в своем сердце маленький уголок, где могло бы укрыться то сокровенное, святое и неприкосновенное, которое каждый из нас стремится спрятать от глаз людских. А тут на тебе – как на ладони! Нелепые слова. Если разобраться, то кроется в них не что иное, как желание кому-то досадить, ибо никто из смертных не может наверняка и доподлинно знать душу своего ближнего…

И все-таки неприятно. Пожалуй, самыми уязвимыми в этом плане становятся люди мало-мальски известные, чью жизнь совершенно свободно интерпретируют всевозможные СМИ, облекая ее неожиданными небылицами и самыми откровенными подробностями.

Герой нашего времени
И если такие слова и «разоблачения» ранят и печалят отдельно взятого человека, заставляя его горестно осознавать, что кто-то пытается вывернуть наизнанку его душу и вытряхнуть из нее все самое дорогое, то как должно чувствовать себя целое государство, чьи интересы и тайны становятся достоянием, если не всей мировой общественности, то, по меньшей мере, чужих спецслужб.

По этому поводу недавно разгорелся даже настоящий мировой скандал, связанный с обнародованием данных о прослушивании американскими службами не только граждан своей страны, но и иностранных граждан, иными слова, о тотальной слежке за переговорами таковых посредством телефона и Интернета. Это стало известно благодаря одному американскому парню, бывшему сотруднику ЦРУ, Эдварду Сноудену. Не желая больше молча созерцать происходящие вокруг него злодеяния, Сноуден решился на откровенное признание. Так, мир узнал о тайнах программы PRISM, позволяющей просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео и узнавать другие подробности из социальных сетей. В программе PRISM принимают участие Microsoft (Hotmail), Google (Google Mail), Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple и Paltalk. Не только рядовые граждане попадали в зону внимания, но и первые лица государства, государственные компании, банки и другие подобные тому сферы, чьи интересы бдительно охраняются и разглашение секретов которых запрещено под страхом смерти. Всплыли неприятные подробности, раскрылись истинные мотивы и выявились доподлинные партнерские отношения.

Теперь Эдвард Сноуден для одних герой, для других – предатель. Отношение к нему по обе стороны океана неоднозначное. И кто знает, к чему еще приведут все его разоблачения. Пока же виновник скандала, если верить настойчивым заверениям журналистов, продолжает томиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Еще нет слова на языке моем…
Да, человечество никогда не стояло на место в области технического прогресса. И, чем больше создавалось и создается всевозможных защитных устройств для безопасности хранения той или иной важной информации, тем больше появлялось и появляется антиустройств, способных эту безопасность аннулировать. Кажется, ничто сегодня не может укрыться от всевидящего ока желающих знать чужие тайны…

Однако и им не все оказывается под силу. Телефонные звонки, письма, чаты… это легко можно проконтролировать. Подсмотреть, подслушать, проследить. А как быть с человеческим сердцем и душой? Их-то как можно прослушать? Кто знает, что творится на душе рядом сидящего с вами человека? Вот он улыбается, мило шутит, беспечно болтает. А внутри у него, возможно, все клокочет или разрывается от горя и отчаяния. Люди хорошо умеют маскировать свои чувства.

Во всей бескрайней Вселенной существует только Одна Личность, способная проникнуть в самые потаенные уголки человеческого сердца, Которая все знает и понимает, от Которой поистине ничего не сокрыто. Это Бог. Псалмопевец Давид говорит о Нем замечательные слова: «Ты разумеешь помышления мои издали. … и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно». Сам Бог неоднократно подчеркивает на страницах Священного Писания, что смотрит не на лицо человека, не на его слова и дела, а на сердце. Он видит и знает все наши мысли, намерения и мечты. И если людей можно обмануть, то Бога обмануть невозможно. Он единственный, перед Кем все мы как на ладони. Он Один знает нас как облупленных. Приятно это или нет, но факт остается фактом. Бог Всемогущ, Всеведущ и Справедлив.

Об этом надо помнить всегда и всем. И тем, кто желает спрятать свое истинное лицемерное лицо за декорациями святости и милосердия; кто тайно строит козни своему ближнему, не думая о том, что его зло к нему же и вернется; кто забыл о стыде, забыл, что такое любовь и верность; кто видит в этом мире лишь себя и лишь себя любит. И тем, кто утратил радость и желание жить, потерял веру и лишился самого дорого в своей жизни; кто считает себя пропащим человеком, всеми покинутым и забытым. Необходимо помнить о том, что за все придется отвечать, что каждое наше слово и дело фиксируется в Небесной канцелярии куда более надежно, чем в базе данных каких-нибудь разведслужб. Все открыто и обнажено перед очами Его. Ему дадим отчет.

А еще надо помнить о том, что Бог, как любящий Творец, всегда готов дать мир и покой исстрадавшемуся измученному сердцу, простить и принять к Себе. Стоит лишь довериться Ему. Он видит и знает все, и ждет лишь нашего отклика на Свою всеобъемлющую любовь. Он готов поселиться в том сердце, которое откроется Ему с покаянием. Он готов взять жизнь всякого человека в свои Святые руки, чтобы человек никогда уже более не был одинок в этом мире.

«Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже…» (Псалом 138:17)

Автор: Анастасия Уткина


Возврат к списку...