Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Езда без правил. Всадники без головы. 04.08.2013

Езда без правил. Всадники без головы.

Когда-то на заре автомобильной эры люди, воодушевленные появлением нового чуда техники, верили, что это есть начало, пожалуй, самого необычного этапа развития человеческой цивилизации. Многие в один голос твердили, что за автомобилями будущее. Так оно, по сути дела, и вышло. Постепенно с улиц городов и сел исчезли повозки с лошадьми, а вместо них появились самодвижущиеся экипажи.

Чудо техники
Сегодня они стали неотъемлемой частью нашей действительности. Никто не сомневается в их необходимости и удобстве. Автомобили экономят наше время и силы, дарят нам комфорт и вообще делают нашу жизнь приятней и разнообразней. Казалось бы, все должно быть замечательно. Но почему такие полезные и нужные человеку изобретения так часто приносят ему смерть? Ведь, казалось бы, для безопасности движения были изобретены всевозможные правила и знаки, нашедшие применение еще в 1900 году. Отчего же так много аварий? Так много жертв? Можно, конечно, сказать, что автомобиль, как и любой механизм, склонен к поломкам, нарушениям в работе и т.д. Но все же главной причиной всех несчастий на дорогах продолжает оставаться сидящий за рулем водитель. Эдакий всадник без головы, который не ведает и не разумеет, куда он едет. Сколько жизней унесено и искалечено по вине такого бездумного лихачества… Ежегодно в России в ДТП погибает более 40 000 человек, в мире – 1,2 млн. человек и 50 млн. получают травмы! Как долго это может продолжаться? Куда мы катимся? Кажется, что бесконечная череда трагедий никого не учит. Каждый день до нашего слуха доносятся тревожные новости о том, что тут и там постоянно происходят аварии, в которых гибнут люди. И это становится похоже на сводки с фронта… Президент и правительство РФ всерьез занялись проблемой дорожного террора, предприняв ряд мер по ужесточению наказания за вождение в нетрезвом состоянии и т.д. Да действенны ли они... Воистину, мало кто внимает здравому смыслу, и список трагических смертей продолжает удлиняться. Умножаются траурные памятники вдоль дорог и где-то опять на дороге лежат живые цветы в память о тех, для кого эта дорога стала последним местопребыванием на нашей грешной земле.

Езда без правил
Да, всего-то ничего: соблюдай правила - будешь жить сам и не отнимешь жизнь у другого. Всем это по силам, однако, не все это делают. В чем причина? В глупости? В безответственности? Неужели так интересно играть со смертью? Неужели сложно соблюдать элементарные требования и уважать окружающих людей? Почему недобросовестные водители упорно продолжают игнорировать то, что для всех здравомыслящих людей является естественным и само собой разумеющимся? Боюсь, вопросы эти имеют все шансы остаться без ответа... А, может быть, причина кроется в том, что без правил человек ездит не только по дороге, но и по жизни? В своей жизни многие люди тоже, к сожаленью, не придерживаются никаких правил. Они не считают их обязательными, полагая, что могут прекрасно обойтись и без них. Научился жить (не важно, правильно или нет) и вперед. Все равно, что без прав сесть за руль. Крутится руль, едет автомобиль, и совершенно никого не интересует, куда и как он едет. Главное, чтобы быстро, с ветерком. Вот так и в жизни. Главное, чтобы дух захватывало, чтобы голова кругом шла, чтобы было хорошо и весело. И редко кто задумывается, куда это все в итоге заводит.

Когда-то очень и очень давно Бог дал людям правила жизни в виде заповедей. Они были необходимы для того, чтобы человек не заблудился в хитросплетеньях жизненных дорог и не потерял свою человеческую сущность. Многие из нас эти заповеди знают: не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай отца и мать... и т.д. На самом деле эти заповеди легли в основу системы правосудия всех цивилизованных государств. Без тотального их соблюдения на земле давно бы уже начался настоящий хаос. Мы видим, что случается, когда ими пренебрегают...

Впервые человек утратил прямое Божье водительство в Эдемском саду, а затем на протяжении столетий продолжал его терять, поэтому необходим был некий сдерживающий механизм, который мог бы сохранить его от бесконтрольных действий и полного морального разложения.

Без Божьего водительства человеку жить очень трудно, поскольку без него человек чаще всего, сам того не осознавая, перестает быть человеком. И даже тот, кто с полной уверенностью отрицает присутствие Бога в своем сердце, но стремится к нравственному образу жизни, продолжает подсознательно придерживаться данных Богом заповедей, будучи полностью убежденным в том, что это насущная необходимость любого нормального человека, и что эта необходимость исходит из самого понятия человеческой сущности. Это отчасти правда, потому что человек был сотворен по образу и подобию Божьему. Но направляет его на верные пути не собственная праведность, а заложенное в нем Божье начало. Однако некоторые позволяют этому началу проявляться, а некоторые прячут его вглубь себя, уступая место безудержной гонке по дорогам собственной судьбы. Зачем? Неужели не понятно, что это гонка со смертью, ведущая в ад?

Нам всем очень нужны Божьи заповеди. Они – указатели наших дорог, ведущие к жизни. Помочь в их исполнении может только искренняя вера в Иисуса Христа как Спасителя и Искупителя всего человечества от гибельных и греховных кривых путей. Когда мы примиряемся с Богом через покаяние, позволяя Ему занять главенствующее положение в нашей жизни, Он Сам ведет нас за руку, не позволяя сбиться с нужного направления. Ведь самая главная заповедь, данная Богом, звучит так: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Это значит: ответить на Его любовь к нам, хотя Он любит нас несравненно больше. Если сердце, душа и разум будут наполнены любовью к Богу, в них не останется места желанию вести свою жизнь без каких-либо правил.

Что ж, единственное пожелание вам, дорогой читатель – ведите верно свой автомобиль под названием Жизнь. Помните: она у вас одна и прожить ее надо достойно.

Автор: Анастасия Уткина


Возврат к списку...