Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Преображая мир... 19.08.2013

Преображая мир...

5 лет…
Быстро бежит время, оставляя за собой пеструю череду воспоминаний. И чем внушительнее количество минувших лет, тем бледнее становятся некоторые из них. Другие же не меркнут, а, наоборот, приобретают все большую остроту и живость, и, как будто наперекор всем временным законам, продолжают отчетливо всплывать перед нашими глазами. И неправда, что время лечит. Оно не лечит, лишь притупляет боль, да и то не всегда…

В Западной Европе есть одна старая поговорка: «нужно дать времени время»… Однако память – капризное дитя, и зачастую приходится ждать годы, пока она не успокоится и не перестанет будоражить своими тягостными воспоминаниями.

Пять лет… Возможно ли в столь короткий срок избавиться от того, что тяжким грузом лежит на сердце, что перевернуло всю жизнь и заслонило собой все то светлое и радужное, что готовилось подарить будущее? Иногда невозможно… Невозможно и немыслимо, если вдруг все обрывается в один миг, когда чья-то прихоть или глупость отнимают самое дорогое и близкое.

За последние годы мы все привыкли отмечать печальные рубежи, отделяющие нас от тех или иных трагических событий. Чечня, Сухуми, Буденновск, Беслан… Все эти названия ассоциируются в сознании россиянина с ужасом, кровью и болью, своей и чужой. Пять лет назад этот скорбный список пополнил еще один старый кавказский город, где на протяжении многих веков люди жили бок о бок без различия национальных и культурных корней – Цхинвал… Пять лет назад его захлестнула огненная волна ненависти и жестокости, которая перемолола судьбы и души всех его обитателей – от старцев до малых детей. Несколько дней настоящей кошмарной войны со взрывами и обстрелами, которые и сегодня еще глухим болезненным эхом отдаются в памяти тех, кому посчастливилось уцелеть. Слишком мало прошло времени, чтобы затянулась эта кровоточащая рана… Но, как на пепле пожарища вырастают цветы, так и здесь, среди слез и горя продолжает расцветать жизнь: рождаются дети, налаживается быт и возрождаются надежды на будущее. Цхинвал преображается…

Преображение
Как хочется, чтобы вокруг него преображался и весь мир с его нечистотой и несправедливостью…, чтобы исчезли из нашей истории памятные даты, отсчитывающие годы скорби и печали.

Как нам всем нужно тотальное чудесное преображение! А ведь это вполне возможно, ибо невозможно, чтобы Творец, создавший наш мир, не дал бы ему никакого шанса быть извлеченным из пропасти, в которую он планомерно катится. И предшествовало надежде на всеобщее преображение то преображение, аналога которому никогда не было и не будет. Это случилось на заре новой эры в пределах древней Палестины на горе Фавор.

Подходило к концу время пребывания нашего Спасителя на земле, до страшной римской казни на кресте оставались считанные дни. Об этом Иисус сообщил Своим ученикам, и те сильно опечалились. Чтобы ободрить их, Иисус сказал, что очень скоро они смогут увидеть Его славу, славу, которая окружала Его в Царстве Божьем до прихода на землю, и будет окружать после смерти и воскресения. Вряд ли они, простые люди, поняли тогда значение этих слов. Господь не стал пояснять, а спустя несколько дней взял их с Собой на гору Фавор, чтобы там помолиться вместе с ними. Во время молитвы ученики... уснули, а, когда проснулись, их взору открылась невероятная картина: Господь Иисус беседовал с древними пророками Моисеем и Илией. Они разговаривали о том, что совсем скоро ожидало Христа: страдания и смерть. Но самым удивительным было то, что Сам Иисус был совсем не таким, каким привыкли видеть Его ученики. В Библии сказано, что «...вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею». Это значит, что в тот момент Иисус исполнился Небесной славы, явив Своим ученикам тот образ, который Он оставил ради спасения грешного человечества, и который также ожидает всех тех, кто в будущем будет веровать в Него и принимать Его жертву.

Это событие имеет несколько значений. Первое: Иисус готовился к Своим земным страданиям, и Божий глас, прозвучавший с небес, подтвердил Его Божественную сущность. Второе: это символ для нас с вами. Преображение Господне свидетельствует о том, что каждый человек, принявший Господа в свое сердце, тоже преображается: слава Божья освящает его изнутри, меняются его мировоззрение, состояние души, чаяния и стремления, он, озаренный благодатью и святостью, становится частью Божьего Царства. И еще: не будем забывать, что Господь преобразился во время молитвы. Ничто так не меняет человека, как искреннее общение с Богом. Сердце очищается через покаяние, радостное благодарение и излияние своих сокровенных мыслей перед Господом.

Хочется пожелать всем в этот замечательный день Преображения Господня, чтобы преображение это достигло каждого сердца, чтобы мы, как ученики на горе Фавор, увидели Божью славу. Но помните, увидеть ее можно только тогда, когда в сердце живет Сам Бог!

Автор: Анастасия Уткина


Возврат к списку...