Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


День учителя... 17.09.2013

День учителя...

Учительница первая моя
Перефразируя известное изречение «Все мы родом из детства», мы можем сказать: «Все мы родом из школы». Все мы без исключения восемь или десять лет своей жизни оставили в стенах школы. Потом были разные училища, техникумы, институты, университеты, академии... Но школа для нас всегда остается школой, особенным, неповторимым воспоминанием нашего детства. Там мы выросли, повзрослели, определились с дальнейшими планами на жизнь. И это воспоминание зачастую остается с нами до конца наших дней. Связано оно и с первыми друзьями-одноклассниками, и с различными школьными переживаниями, и много еще с чем..., но, пожалуй, каждый из нас, независимо от того, как давно он покинул стены родной школы, хотя бы иногда вспоминает о своих любимых учителях. Многие всю жизнь хранят в своем сердце воспоминания о первой учительнице, которая научила их основам знаний, указала путь к вершинам наук и заложила в душе тягу и стремление к постижению оных.

Учитель или педагог?
Как нелегок труд учителя! Мало кто из нас, будучи учеником, задумывается над этим. И только спустя годы мы постигаем, какие неимоверные усилия приходится прилагать представителям этой благороднейшей профессии, чтобы передать другим свои знания, привить интерес и любовь к наукам и сформировать из любого своего подопечного разносторонне развитую личность. Дается это далеко не всем. Профессия учителя, как, впрочем, и любая профессия, принимает в свою семью исключительно по призванию, только тех, кто является учителем, как принято говорить у нас в России, от Бога. Кто готов сочетать в себе не только учительские, но и педагогические навыки. Сегодня понятия «учитель» и «педагог» для многих стали синонимичны, однако стоит обратить внимание на то, что понятие «педагог» несколько шире. Поскольку слово «педагог» происходит от греческого «пайдагогос», что означает «детоводитель», оно указывает на то, что его обладатель должен не только передавать кому-то свои знания и опыт, но еще и «водить», заботиться о тех, кому эти знания и опыт предназначены. Это требует терпения, а порой даже и самоотверженности. К сожалению, не каждый педагог к этому готов...

И учитель, и педагог
По правде говоря, учительство сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. То нас кто-то учит, то мы кого-то... Чаще всего, став взрослыми, мы сами выбираем себе учителей. И, к нашему несчастью, таковыми не обязательно становятся те, кто способен сеять разумное, доброе, вечное. Не всегда человек может распознать в своем «учителе» подлинного наставника и педагога, который был бы готов ради нашего блага на самопожертвование и самозабвение. Таковых совсем немного. И, конечно же, ни один из них никогда не сравнится с Одним Учителем, Который ходил когда-то по нашей грешной земле, жил в бедности, ел простую пищу и носил простую одежду, Который всю Свою короткую земную жизнь посвятил учению людей, отдав им все: время, силы и, наконец, саму жизнь. Он много и охотно беседовал с представителями самых разных слоев общества: и с обычными рыбаками, и с мудрейшими мужами Своего времени. Он учил их притчами, доходчиво и терпеливо объясняя основы вечного учения. Для каждого у Него находилось слово наставления и утешения. Он не считался с Собой, Он шел и шел, не обращая внимания на усталость и голод. С кротостью и любовью Этот педагог и Учитель спасал заблудшие несчастные души, возвращая их к свету и истине. У Него остались ученики, а Его учение, пережив века, расцвело и окрепло, превратившись в мощное вероисповедание под названием Христианство. Почему так? Да потому что Он был истинный Учитель от Бога. Потому что Он Сам был Бог. Бог, воплотившийся в человека и пришедший к Своим потерянным созданиям во имя их спасения. Чему Он учил их? Покаянию и вере в Бога Живого. Вере в Того, Кто дал нам жизнь, дал все необходимое для этой жизни, и от Кого человек ушел, избрав в Эдемском саду собственный путь. Покаяние необходимо для примирения с Ним, ибо без примирения не бывает спасения. А спасение нужно нам, чтобы мы могли вернуться к своему Творцу и, благодаря этому, уже здесь на земле смогли почувствовать себя настоящими людьми и наследовать жизнь вечную. Таков Этот Учитель, учивший самому важному и дорогому в жизни, учивший самой жизни. Истинность Его учения проверена не одной сотней лет, она выдержала не одно испытание и будет стоять до конца.

Стоит поучиться у такого Учителя. Имя Ему – Иисус Христос.

Автор: Анастасия Уткина


Возврат к списку...