Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Здоровье наше... 10.10.2013

Здоровье наше...

Будьте здоровы!
Что, по мнению большинства людей, для человека является самым ценным в этой жизни? Многие, возможно, скажут: семейное благополучие. Кто-то предположит, что это дети. Но добрая половина все же согласится с тем, что самое важное для человека – это его здоровье. Недаром в каждом народе существует масса традиционных фраз и реплик, связанных со здоровьем. Вот, например, в русском языке. Говоря людям «здравствуйте», мы желаем им доброго здравия. Если кто-то чихает, мы отвечаем: «будьте здоровы!» (не везде это, конечно, бывает уместно, но традиция такая есть). Кстати, именно так приветствовали друг друга древние римляне. Многим и сегодня известно их знаменитое «Salve!». Что, прежде всего, мы желаем друг другу в День рождения? Кто не слышал изречения: «Было бы здоровье, остальное будет...»? Поэтому, нет ничего удивительного в том, что здоровье для человека является одним из наиболее ценных и важных сокровищ, которым он владеет на этой земле.

Каждый нормальный человек старается о своем здоровье заботиться. Заботится о нем и медицина: государственная и негосударственная, традиционная и нетрадиционная. В негосударственной и нетрадиционной эта забота стоит, конечно же, чуть подороже... однако многие не скупятся. Лишь бы было здоровье. А сколько появилось новых медицинских центров, прямо не сосчитать! Идешь порой по городу и диву даешься. Кажется, что с таким количеством медицинских учреждений больных у нас не должно быть в принципе. А аптеки? Растут, как грибы! И препаратов лекарственных масса. От всех недугов помогают. Только вот беда: мало какие из этих центров и аптек по-настоящему заботятся о нашем здоровье. И зачастую вместо того, чтобы идти к нужным специалистам и покупать действительно необходимые для своего здоровья лекарственные препараты, человек начинает путешествовать по разнообразным закоулкам новоиспеченных центров и клиник, прельщаясь кричащей рекламой чудодейственных методик, неслыханных и невиданных доселе способов лечения и пр., совершенно забывая, что все это разнообразие радо не ему самому, а той кругленькой сумме, которую он готов выложить за лишний прожитый год своей жизни.

Береги здоровье смолоду
В современном мире поддержание своего здоровья часто становится недешевым удовольствием даже и в обычных бесплатных поликлиниках и больницах. Что тут поделаешь... стремление человека быть здоровым вполне понятно. Это и нормальная жизнь, и возможность работать. Кто откажется жить без боли и страданий? Кому нравится изводить свой бюджет на обследования и таблетки? К сожалению, очень многие люди вынуждены делать это изо дня в день, мирясь с неизбежностью своего положения, борясь с постоянным изматывающим недугом. Они учатся с ним жить и радоваться каждому прожитому дню. Но, к еще большему сожалению, есть те, кто к своему здоровью относится бездумно, совершенно не понимая того, что оно отнюдь не вечно, что когда-нибудь настанет для них тот страшный час Х, когда им придется оставить все свои важные дела и начать заботиться о том, чем раньше они так бессовестно пренебрегали. Но в таких случаях, увы, забота желаемого плода зачастую не приносит.

А что нам мешает думать о здоровье тогда, когда мы находимся в расцвете сил? Чрезмерная занятость, легкомыслие? Скорее всего, легкомыслие. А ведь оно помимо здоровья физического вредит еще и здоровью душевному.

Исцеление души
Человек – существо целостное. В Библии сказано, что человек – это совокупность тела, души и духа. Очень часто физические недуги вызываются болезненным состоянием нашей души. И, прежде чем лечить тело, полезно бывает заглянуть в душу. Что томит ее, что гнетет, отчего она порой так несчастна? В Библии есть места, которые прямо указывают на зависимость телесного здоровья от здоровья душевного или, лучше сказать, духовного: «унылый дух сушит кости». Ученые доказали, что уныние и депрессия на самом деле могут привести к заболеваниям костей и суставов. А откуда берется это уныние? Причины могут самые разные. Однако когда нет видимого повода для уныния, душа скорбит от своего одиночества. Да-да, именно одиночества. А еще греховности, которой ее насильно стараются накормить. Как бы ни храбрился человек, как бы ни старался явить миру свое счастье и благополучие, душа его страдает. Если бы это было не так, то не было бы среди «счастливых» и «благополучных» разбитых жизней и возрастающего числа самоубийств. Если бы все решало тело... Если бы можно было горстью чудодейственных лекарств сделать себя по-настоящему счастливым и свободным, вылечить себя от разочарований и угрызений совести. Но это невозможно.

С течением времени человек начинает коснеть в своем несовершенстве, свято веря в то, что это и есть тот самый истинный, единственный путь, предназначенный ему судьбой. И в это время вместе с ним коснеет его душа. Постепенно она становится неспособной воспринимать то светлое, доброе и вечное, к которому некогда так отчаянно стремилась. Она начинает заболевать... Болезнь души, как и болезнь тела, окрашивает действительность в более мрачные тона, нивелируя собой все то прекрасное, что мы готовы замечать при здравии. Однако таблетками душе не помочь. И даже нетрадиционными методами ей не помочь. Ей нужны совсем иные средства. Душа человека от природы своей чиста. Она подсознательно тянется к Богу, понимая, что именно в Боге она может получить свобода, покой и мир. Только сбросив огрубелую личину греха, душа чувствует себя счастливой и здоровой. Оттого-то многие люди, не получив реальной помощи от новомодной психологии и аутотренингов приходят в Церковь, и там обретают то, к чему так долго шли. Душа, живущая с Богом, смотрит на мир под другим углом. Возможно, от нее не отступают прежние проблемы, но относиться к ним и решать их она начинает иначе. В Боге душа получает долгожданное прощение и спасение, защиту от страха и твердое упование на Божью любовь. Испытавший подобное душевное выздоровление царь Давид, говорит в своих псалмах: «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться?», «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!». Истинный целитель души – Бог. Так стоит ли еще удерживать ее от стремления к Нему? Если для здоровья тела мы готовы тратить любые средства, то почему так пренебрежительно относимся к своей душе? А ведь порой, когда мы захотим, наконец, исцелить ее, может быть слишком поздно. Час Х может наступить внезапно. Известно, что Вольтер, отъявленный безбожник и атеист, в предсмертных муках кричал: «Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос!»

Не запускайте лечение души, обратите на нее внимание сейчас.

Автор: Анастасия Уткина


Возврат к списку...