Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Страх... 16.10.2013

Страх...

- Чего вы боитесь?
- Я боюсь экономического кризиса.
- Боюсь одиночества.
- Боюсь не найти работы.
- Боюсь потерять близких…

Подобные вопросы и ответы можно встретить в различных популярных соцопросах, посвященных выявлению общественного мнения и психологического настроя населения. Недавно в одной из российских областей было проведено исследование на тему «чего боятся россияне». Традиционно на первое место вышли страх потери близких, опасение за жизнь и здоровье детей, страх потерять работу, остаться без спутника (спутницы) жизни и т.д. Причем, было отмечено, что страхи, будоражившие россиян еще 20 лет назад, такие как распад страны, гражданская война и пр., отступили назад. Заметно снизилась угроза терроризма, переместился на периферию человеческого внимания так называемый «чеченский фактор».

Страх губительный
Человеческий страх – явление само по себе уникальное. Наряду с другими чувствами и эмоциями страх занимает одно из главенствующих мест в жизни каждого индивидуума. Он сопровождает нас от колыбели до гробовой доски и является неотъемлемой частью нашего земного существования. Страх нелицеприятен и неизбирателен. Он владеет как малыми, так и великими, как бедными, так и богатыми, невзирая на пол, возраст и положение.

Однако что представляет собой страх как эмоция? Согласно общепринятому определению, страх – это психологическая реакция, навязанная окружением, которая варьируется в зависимости от возраста. Например, считается, что младенцы боятся всего двух вещей: падения и резких звуков. Чем старше становится человек, тем больше у него появляется страхов. Если со страхами не бороться, они могут впоследствии перерасти в фобии, которые будут углубляться и закрепляться на протяжении всей жизни. Большинство страхов мешают человеку спокойно жить и развиваться, ставят препятствия на пути к намеченным целям и успеху. Например, к таким страхам относится страх потери близких, страх за свою собственную жизнь, страх высоты, страх что-то неверно сказать, сделать, прослыть смешным и многие тому подобные.

Однако наряду с негативными проявлениями столь незаурядной эмоции как страх есть и позитивные, как-то: страх перед опасностью, напрямую связанный с чувством самосохранения, благодаря которому человеку удается избегать нежелательных последствий столкновения с обстоятельствами, угрожающими его жизни и здоровью.

Страх благотворный
Итак, среди множества перечисленных видов страха есть те, которые нашу жизнь отравляют и те, которые ее оберегают. Однако, как бы парадоксально это ни звучало, нередко бывает так, что люди, всеми силами пытающиеся избавиться от мешающих им жить страхов и фобий, сознательно игнорируют страх, диктующий их здравому смыслу осторожность и рассудительность. Иначе, как можно объяснить такой феномен как употребление наркотиков, курение, пьянство, беспорядочные половые связи, гомосексуализм и многое другое, что, казалось бы, нормальный человек должен отвергать и чего по-настоящему должен опасаться? Почему так происходит? Да потому, что, к сожалению, человек во многом утратил способность воспринимать один из самых действенных и благотворных для него видов страхов – страх греха.

Страх Божий
В Библии есть замечательные слова, точно иллюстрирующие данную ситуацию: «Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его…, слова уст его – неправда и лукавство; не хочет он вразумиться, чтобы делать добро». Вот причина: нет страха перед грехом, ибо все, о чем мы говорили ранее, можно обозначить одним словом: «грех», а, значит, нет и страха Божия. Человек перестал бояться того, что направлено непосредственно против его бессмертной души, разлагает и губит ее. Следовательно, перестал принимать помощь и спасение от Того, Кто его создал и любит.

Но что такое страх Божий? Это понятие включает в себя два основных компонента. Во-первых, боязнь оскорбить и ранить того, кого любишь и кем дорожишь. В связи с этим вспоминаются слова одного человека, сказавшего буквально следующее: «Я боюсь свою жену, а она боится меня. Мы боимся друг друга… боимся обидеть друг друга, оскорбить и потерять». Так же и в отношении Бога. Но бояться оскорбить, не почтить и потерять Бога может лишь тот, кто искренне любит Его, любит всем сердцем и всей душой, кто знает и понимает цену Его любви, для кого Бог – Отец и для кого потеря Его равносильна потери самого себя в этой жизни. Если же у человека нет любви к Богу, нет почтения и смирения перед Ним, для таковых Он не Отец, а строгий и справедливый Судья, и в этом случае действительным становится второй компонент: страх перед наказанием Божиим, которое рано или поздно постигает того, кто пьет грех, словно холодную воду: «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда…».

Пример страха Божьего, как первого, так и второго, можно хорошо проиллюстрировать на взаимоотношениях между родителями и детьми. Если ребенок старается избегать каких-то противоправных действий со своей стороны, то делает он это обычно если и не от большой любви к отцу и матери, не из-за боязни лишиться их любви и доверия, то хотя бы из-за страха быть наказанным за свои проступки.

Если человек хоть изредка будет задумываться над тем, что его ожидает за необдуманное преступное насилие над собственной душой, к нему вернется оберегающий его от погибели страх Божий. А через примирение с Богом посредством покаяния он будет бояться уже не столько наказания, сколько потери своего любящего Небесного Отца и Спасителя. В результате такой Божий страх избавит его от мучительных страхов, терзавших его на протяжении всей его жизни. Главное – исчезнет страх смерти, поскольку тому, кто находится в руках Божиих, нечего бояться, в том числе и смерти, ибо ее победил Своей смертью Христос.

«Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека»

Автор: Анастасия Уткина


Возврат к списку...