Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Страшное бедствие на Филиппинах... 24.11.2013

Страшное бедствие на Филиппинах...

Конец прошлого и начало нынешнего века ознаменовалось существенным увеличением количества и разрушительной силы стихийных бедствий.

Не успеют уйти с заголовков информагенств сообщения об одном бедствии, как внимание людей уже поглощено разгулом стихии в другом месте земного шара.

Мы много слышали, видели и читали о наводнении на Дальнем Востоке, молились о людях пострадавших от наводнения, собирали всей страной средства для строительства жилья оставшимся без крова. Масштаб наводнения для нашей страны был действительно чрезвычайным: такого наводнения не помнят даже старожилы. Экономический ущерб от наводнения оценили в 40 млрд. рублей. Погибших от наводнения на Дальнем Востоке нет, но есть множество людей оставшихся без крова, потерявших имущество. Их количество точно не установлено. Ориентировочно – 170 тыс. человек.

И вот совсем недавно (8 ноября 2013 года) жители Филиппинских островов подверглись удару одного из жесточайших тайфунов в истории человечества. Ему присвоили имя «Хайян». Разрушения, которые он принёс, многократно превышают ущерб, нанесённый наводнением на Дальнем Востоке, а о масштабе человеческих жертв и говорить не приходится.

Страшное бедствие на Филиппинах...

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются около 20 бурь и тайфунов. В июне этого года не менее 18 филиппинцев пропали без вести и свыше 75 тысяч лишились крова из-за тропической бури "Фалькон". Однако рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Тайфун – это атмосферное явление, разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана, где расположены Филиппинские острова. В центральной части тайфунов наблюдается наибольшее снижение давления воздуха на поверхности моря, достигающее 650 мм рт. ст. (циклон Тип, 1979), что является причиной ветра огромной скорости и сокрушительной силы.

Зона активности тайфунов заключена между побережьем Восточной Азии на западе, экватором на юге и линией перемены даты на востоке. Хотя большая часть тайфунов формируется с мая по ноябрь, другие месяцы от них также не свободны.

К берегам российского Дальнего Востока тайфуны относит, как правило, после то-го, как их основной удар принимают на себя Корея, Япония и острова Рюкю. Наиболее подвержены тайфунам Курильские острова, Сахалин, Камчатский и Приморский края. На Филиппинах тайфуны – явление обычное. Но тайфун Хайян никак нельзя на-звать обычным, потому что он произвёл страшные разрушения и унёс множество человеческих жизней. Число жертв этого тайфуна на Филиппинах приближается к четырём тысячам человек. Ещё более тысячи по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Стихия затронула 10 миллионов жителей. Гуманитарную помощь им оказали десятки государств. В том числе и Россия. Самолёты МЧС доставили в пострадавшие районы 56 тонн продовольствия.

Главной проблемой на Филиппинах сейчас является размещение эвакуированных из опасных районов людей. Мест не хватает – полтора миллиона человек живут на улице. Российские спасатели сообщили, что в любой момент по просьбе властей республики готовы вернуться на острова, чтобы оказать дополнительную помощь.

Филиппины – островное государство, расположенное на Филиппинских островах Малайского архипелага. Количество островов, принадлежащих Филиппинам, весьма значительно – около 71 тыс. Однако большая часть территории сосредоточена на десяти крупных островах. Страна густонаселённая. Население составляет более 105 млн. чело-век, а плотность населения – 305 чел./м2.

Страшное бедствие на Филиппинах...

Филиппинские острова были открыты в 1521 году экспедицией Магеллана, совершавшей кругосветное путешествие. С 1543 по 1998 год Филиппины были колонией Испании. Поэтому из религиозных конфессий здесь преобладает католицизм. Но есть и церкви евангельских христиан-баптистов, которые строят и свою жизнь и жизнь своей церкви исключительно на основании Слова Божьего.

Одна из таких церквей находится в городе Корон на острове Бусуанга, провинция Палаван, это примерно в 600 км южнее столицы государства, города Манилы. Это небольшая, но динамично развивающаяся церковь. Она имеет множество филиалов в соседних посёлках, учебный центр, развитое служение для детей.

Вот что рассказывает пастор этой церкви, Павел Дигнадизе: "На служение в церкви, последовавшее за сокрушительным ураганом, помимо жителей близлежащих посёлков пришло два человека из отдалённых районов! Они шли по бездорожью около десяти километров! Они рассказали, что люди там, с детьми, пожилыми, больными остались без домов! У них там вообще ничего нет! Единственное, что утешает – это тёплая погода. На данный момент мы много служим людям, которые пострадали от тайфуна. Мы кормим их и распространяем необходимую гуманитарную помощь. Сегодня мы накормили свыше 400 человек и ещё раздадим 150 пакетов с рисом, лапшой, сардинами и кофе. Наш центр детского служения посещает каждое воскресенье около 300-350 детей. 60 семей в нашей церкви очень пострадали от тайфуна, 15 семей полностью лишились своих домов. Крыша нашего предыдущего студенческого центра и миссионерского дома полностью раскрыта. Крыша дома, где живёт моя мама, тоже разрушена. Больше всего, в чём мы нуждаемся на сегодняшний день, это финансы для программ по кормлению и поддержке людей в их самых насущных нуждах. Это то, что мы уже начали делать. Они нуждаются в нашей помощи. Мы можем им помочь!" (Сообщение от 13 ноября 2013 года).

Финансы поступают, тайфун не нарушил работы банков. Немалые средства поступают и на счёт этой церкви. Откуда – со всего мира, ото всех, кто знает и даже не знает её. И все они уходят на помощь нуждающимся. И здесь нет уже деления на своих и чужих, верующих и неверующих.

А вот и другое свидетельство о происшедшей катастрофе. Оно принадлежит маленькой девочке, которая уже научилась доверять Богу. Ей всего семь лет. В ночь страшной катастрофы, когда ветер срывал крыши с домов, разрушал постройки, валял деревья, она ничего не могла делать, кроме как молиться Богу.

Вот её молитва, записанная ей на клочке бумаги (на случай гибели): «Моё имя Рая Изабелла Лорензо Ормидо. Я так испугана, потому что у нас сигнал номер четыре (это самый сильный сигнал тайфуна на Филиппинах). Господь, пожалуйста, помоги нам быть в безопасности, не позволяй деревьям падать на нашу крышу, пусть ангелы удерживают их. Господь помоги нам не паниковать, пожалуйста, защити людей Корона. Пусть они примут тебя в свои сердца и услышат твоё послание, аминь!». Замечательно не только то, что в столь страшных обстоятельствах она обращается к Богу, который может «защитить избранных своих», но и понимает, что это бедствие должно и может послужить величайшему благу для людей её города, которое заключается в том, чтобы услышать Божий призыв и принять Христа в своё сердце. Бедствие для людей неверующих зачастую потеря невосполнимая, скорбь безутешная. Бедствие для верующих людей не только несчастье, не просто скорбь, но и возможность глубже прочувствовать, испытать любовь и милость Творца, совершить реальное духовное восхождение, освобождение от пут мелочного, ничтожного, преходящего. «Вот, во благо мне была сильная горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой» – так в своё время оценил свои скорби царь иудейский Езекия (Ис. 38:17).

И это столь ужасное бедствие, может и должно послужить ко благу филиппинцев. И послужит, если среди горя, страдания, горечи невосполнимых утрат они смогут увидеть любящую и милующую руку Господа, явленную в помощи всех добрых людей, в самоотверженном труде для пострадавших тех незаметных в благополучное время подвижников, для которых творить правду и служить людям по воле Божьей есть единственное предназначение и смысл жизни.

Страшное бедствие на Филиппинах...

Самое время обратиться к Слову Божьему. Что Оно говорит нам о стихийных бедствиях? Прежде всего вспоминаются слова Христа, которые говорят о стихийных бедствиях, как об одном из признаков Его второго пришествия: «будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба» (Лук. 21:11). Христос перечисляя эти бедствия, утешает учеников: «не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец».

Стихийные бедствия, нарастающие и умножающиеся, год от года. Это ещё не конец, но начало конца, его предзнаменование. Этому надлежит быть. Этого не избежать. Знамение времени, пробуждающее и отрезвляющее. Оно должно и может стать таким для многих людей, если в их жизни вслед за страшным потрясением последует искренняя, бескорыстная помощь, участие и забота других людей.

Филиппины далеко от нас. И нам наши проблемы, скорби и переживания ближе, важнее. Но Божья любовь объемлет как дальних, так и ближних. Для Бога нет дальних, для Него все ближние. И жители Дальнего Востока, пострадавшие от наводнения, и филиппинцы, обездоленные страшным тайфуном.

Если мы помогали россиянам, попавшим в наводнение на Дальнем Востоке, молились о них, то вполне естественным будет таким же образом поучаствовать в скорби филиппинцев.

Такому участию, искреннему и доброхотному, мы должны учиться у нашего Не-бесного Отца, который «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных».

Маленькая, незначительная помощь каждого из нас, помимо восполнения нужд пострадавших, произведёт во многих обильные благодарения Богу. На Филиппинах есть люди, которые смогут доставить нашу лепту по назначению. И она сможет послужить при нашем молитвенном участии делу не только восполнения материальных нужд филиппинского народа, но и его духовного пробуждения!

Иванов А.И


Возврат к списку...