Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Родители, требуйте повиновения от своих детей 13.12.2013

Родители, требуйте повиновения от своих детей

Пишу этот крик души, умоляя родителей-христиан требовать послушания у своих детей. Написать этот призыв меня побуждает наблюдение за сегодняшними детьми, не обращающими никакого внимания на просьбы родителей, причем такое поведение совершенно сходит им с рук. Родители по два-три раза велят детям сесть на место или прекратить, или подойти или отойти, и после третьего непослушания с улыбкой чем-нибудь подкупают свое непослушное чадо. Этот подкуп может привести к желаемому поведению ребенка, а может и нет.

На прошлой неделе я стал свидетелем двух событий, подтолкнувших меня на написание этой статьи. Одним из них стала смерть 13-летнего подростка по имени Энди Лопес в г. Санта Роза, штат Калифорния от пули полицейских. Полицейские думали, что он собирался выстрелить в них из огнестрельного оружия, хотя на самом деле в его руках было игрушечное ружье. К нашей теме это имеет отношение, потому что служители закона дважды требовали, чтобы подросток бросил оружие. Вместо этого он направил его на полицейских. Они открыли огонь на поражение.

Я не знаю всех деталей той ситуации, и даже не могу сказать наверняка, слышал ли Энди команды полицейских. Поэтому я не могу сказать, что оказал сопротивление. То, о чем я пишу, не имеет отношения к самому юному Лопесу. Мы можем говорить лишь в сослагательном наклонении. Что, если он все же слышал команды полицейских и просто проигнорировал их? Если это правда, то его непослушание стоило ему жизни. Вот цена неповиновения законной власти.

Что приводит к трагедии
На прошлой неделе я своими глазами наблюдал развитие сценария, который может привести к подобной трагедии. Я видел, как одна мама готовила своего сына к расстрелу.

Они с сыном сидели прямо передо мной. Семилетний сын играл с электронным планшетом. Стюардесса объявила о необходимости выключить все электронные устройства во время взлета. Мальчик ничего не выключил. Мать этого и не требовала. Проходя мимо их ряда, стюардесса еще раз предупредила о необходимости выключить планшет, и прошла дальше. Ребенок ничего не выключил. Его мать снова ничего не потребовала.

Наконец, стюардесса встала рядом с ним и сказала, что планшет придется отдать матери. Тогда он выключил его. Но как только стюардесса заняла свое место, он тотчас снова включил его и не подумал выключить, пока самолет взлетал. Мать ничего не предприняла. И тогда я подумал, что она готовит его к расстрелу полицейскими.

Освобождение от глупого воспитания
Я могу понять, когда неверующие родители ленятся и пренебрегают своими родительскими обязанностями. Для описания поведения тех, чей дух ослеплен, я могу применить библейские категории. Но меня смущает то, что своими обязанностями пренебрегают верующие родители. Что стоит за нежеланием родителей требовать и добиваться послушания? Я не знаю. Но, возможно, нижеследующие соображения помогут некоторым родителям освободиться от греха лености и пассивности во время воспитания детей.

1. Родители обязаны требовать от своих детей послушания в свете библейского требования к детям повиноваться родителям.
«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость» (Ефесянам 6:1). Было бы просто немыслимо, если бы Бог требовал от детей повиноваться родителям и одновременно не требовал бы от родителей, чтобы те требовали послушания у своих детей. Это неотъемлемая часть нашей работы – воспитывать в детях славный дух повиновения установленной Богом власти. Родители для детей являются представителями Бога, поэтому, если их научить игнорировать Божьи заповеди, это будет иметь смертоносный эффект.

2. Послушание – это евангельская, новозаветная заповедь.
Послушание нельзя считать лишь «юридической» категорией. Это евангельское понятие. Павел говорил, что цель благовестия заключается в том, чтобы «покорятьвере все народы» (Римлянам 1:5). Он писал: «Ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников, словом и делом» (Римлянам 15:18).

Сам Павел так определял свою цель: «… пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Коринфянам 10:5). Такого же послушания он требовал и от церквей: «Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним» (2 Фессалоникийцам 3:14).

Родители, не воспитывающие своих детей в повиновении законным, установленным Богом властям, готовят их к жизни, не соответствующей Слову Божьему и противоречащей самому Евангелию, которое они так стремятся возвеличить.

3. Требовать послушание вполне возможно.
Печально смотреть на родителей, когда они беспомощно разводят руками в присутствии непослушных детей. Бог требует от детей послушания, потому что родители вполне способны требовать послушания у детей. Малым детям, которым еще нет и года, очень легко показать, что можно, а что нельзя трогать, кусать, тянуть, толкать, на что плевать или когда кричать. Ведь вы больше их. Воспользуйтесь своими габаритами, чтобы сохранить их для радости и не обрекать их на эгоизм.

4. Требовать повиновения следует в домашних условиях в не самых важных делах, чтобы впоследствии дети повиновались в обществе в более важных делах.
Непослушание детей на публике в определенной степени можно обосновать тем, что от них не требовали послушания дома. Причиной тому является нежелание дома вести борьбу по некоторым вопросам. Иногда легче самим сделать что-то по дому, чем потратить время и усилия, чтобы разбираться с нежеланием ребенка выполнить соответствующее поручение. Но такой подход говорит ребенку, что и в других местах можно допустить неповиновение. Посему, если родитель последовательно будет требовать повиновения дома, дети с большей радостью будут послушны и в обществе.

5. Чтобы требовать послушание, нужно прилагать усилия, но оно того стоит.
Вы велите ребенку ложиться спать, но он все равно встает с кровати. Конечно, легче сказать ему идти назад в постель, чем встать и наказать за непослушание. Естественно, родители сильно устают после рабочего дня. Я хорошо это понимаю. Более сорока лет в моем доме были несовершеннолетние дети. Воспитание детей и требование послушания забирает у родителей много энергии, как физической, так и эмоциональной. Всегда легче просто уступить детям.

Но что будет в результате? В самый ответственный момент дети будут просто неподконтрольны. Они уже знают, как изображать из себя ангелов. Мама бессильна, а папа просто слабак. Они четко знают момент, когда вы готовы взорваться, и не обращают никакого внимания на ваши слова до тех пор, пока вы едва не коснетесь критической черты. Это приносит свои черствые плоды. Но если вы потратите усилия и примете меры по поводу любого непослушания, это принесет сочный и вкусный плод как для родителей, так и для детей, и для всех окружающих.

6. Вы можете разорвать порочный круг многих поколений.
Одна из причин, почему родители не требуют от детей послушания, заключается в том, что они сами никогда не видели, как это происходит. Они выросли в семьях, где практиковались две модели: пассивность и гнев. Они знают, что воспитывать детей в гневе нельзя. Поэтому они выбирают пассивность. Но есть хорошая новость: такое положение дел можно изменить. Родители могут прочесть в Библии и узнать от мудрых людей, какие есть возможности, повеления, как в той или иной ситуации поступать мудро, как воспитывать в духе терпения, твердости, любви и на прочном евангельском основании.

7. Великодушное воспитание приведет детей к тому, что их повиновение от внешнего подчинения превратится в радостное желание.
Дети должны научиться послушанию, прежде чем смогут показать послушание в вере. Когда к ним придет вера, они уже научатся повиновению на основании страха и поощрения, и тогда уважительность будет естественным выражением веры. Но будет глупо не требовать послушания еще до обретения веры. В конечном итоге это покажет отсутствие любви. Такое попустительство протопчет глубокую колею привычек неповиновения, и впоследствии вере придется их преодолевать.

8. Дети, чьи родители требуют послушания, счастливее.
Слабость и пассивность родителей не воспитает великодушных и смиренных детей. Так мы вырастим капризных эгоистов. С ними будет тяжело иметь дело, и сами они будут несчастны. Они высокомерны и наглы. Их «свобода» не приносит благословения ни им, ни окружающим. В своей свободе они похожи на корабль без киля. Они жертвы собственных плотских желаний. И рано или поздно эти желания заведут их очень далеко. Возможно, они встретятся с неприятностями. А возможно, познакомятся с правоохранительными органами.

9. Требование повиновения – не одно и то же, что требование совершенства.
Родители являются представителями Бога для детей, особенно в период, пока они еще не познали Бога через веру в Евангелие, поэтому мы должны показывать им и справедливость, и милость. Не всякое непослушание должно повлечь за собой наказание. За некоторые проступки есть место для замечания, укоризны, а на некоторые проступки можно вообще посмотреть сквозь пальцы. Нет точных инструкций, когда применять какие дисциплинарные меры. Дети должны на примере родителей узнать, что Евангельский Бог – огонь поядающий (Евреям 12:7, 29), но одновременно долготерпелив и медлен на гнев (1 Тимофею 1:16). Что бы ни практиковали – дисциплину или терпение – ваша цель – добиться немедленного, счастливого и последовательного послушания. Именно этот плод производят те, кто познал Бога во Христе.

Родители, вам это по силам, хотя этот период будет нелегок и долог. Я сам потратил на это более шестидесяти процентов своей жизни. Но за верное воспитание Господь по Своей благодати обещает щедрую награду.

Автор: Джон Пайпер


Возврат к списку...