Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Чужая вина... 18.01.2014

Чужая вина...

Неожиданное признание
Во что превратится ваша жизнь, если из нее вдруг исчезнут все социальные сети? Ответ зависит от того, насколько сильно эти сети уловили вас в свои сети. Ну, а если серьезно, сегодняшние «Одноклассники» действительно настолько прочно вошли в сознание многих наших современников, что исчезни они с лица земли, жизнь последних потеряла бы всякий смысл. Я не хочу сказать, что социальные сети это очень плохо. Нет. Все зависит от того, с какой целью их заводят и как глубоко в них погружаются. С их помощью можно, к примеру, разыскать старых друзей, бывших одноклассников, однокурсников, сослуживцев, чьи адреса и телефоны уже давно потеряны, но о которых мы храним добрые воспоминания. Я, таким образом, смогла восстановить общение с подругой детства из далекого родного города и со своей первой учительницей. Посещаю я сети редко за неимением времени и, слава Богу, за отсутствием привязанности к таковым. Ну, вот однажды, заглянув мимоходом на свою страничку, я заметила весьма странное сообщение. Писала мне некая бывшая знакомая с параллельного курса, которую я к стыду своему совершенно не помнила. И не просто писала, чтобы узнать как мое житие, а ни много ни мало - … просила прощение за причиненные мне когда-то давние обиды. Причем в письме эта дама перечисляла разные ситуации и деяния, которые, несмотря на все мои старания, так и не всплыли в моей памяти. Однако говорила она так убедительно, что в итоге я потерялась в догадках и решила, что меня, скорее всего, либо разыграли, либо с кем-то перепутали. Правда, и я могла что-то подзабыть за давностью лет…

Удивительный случай. Однако он натолкнул меня на определенные размышления, касающиеся человеческой совести. Вернее, ее угрызений. Ибо, если в моем случае это был не розыгрыш, то сам факт принесения извинений за обиду, нанесенную порядка семнадцати лет назад, - явление неординарное, хотя и вполне нормальное. Что ж, в народе это называется «облегчением своей души». Мало-мальски адекватный человек всегда испытывает определенный дискомфорт от нераскаянных поступков и не заглаженной вины и всегда желает от этого груза избавиться. Не желает лишь тот, у кого совести нет либо тот, кто по отношению к ее напоминаниям полностью оглох. А так, мало кто из людей может спокойно жить с подобным внутренним разладом. Еще меньше тех, кто соглашается брать на свою совесть чужие грехи. Представьте себе для примера состояние человека, которого попросили сознаться в преступлении другого, совершенно незнакомого ему собрата…

Принятие чужой вины.
Таких случаев наберется немного. Может, и вовсе не наберется. Однако был в истории один момент, аналога которому не было и нет.

В Палестине есть знаменитая река под названием Иордан. Река древняя. Видела она и чудеса, и войны. Ее вод касались стопы многих видных военачальников и вождей народов. Но не это принесло ей известность. Мир узнал о существовании Иордана благодаря Одному Человеку, принявшему в нем Свое крещение. В то время само действие крещения было ново, ибо открывало оно собой совершенно новую веху в человеческой истории и способствовало подготовке человеческих сердец к приходу Мессии. Это было крещение покаяния. К Крестителю Иоанну приходили разные люди и исповедовали разные грехи и преступления, складывая их в иорданских водах, чтобы позже эти грехи и преступления тяжким бременем легли на плечи Иисуса. В этом и заключался смысл Его крещения. Ведь если человек, принимавший в водах Иордана крещение, символически оставлял в них свои грехи, то Иисус символически принял их на Себя... Все и за всех, чтобы позже распять их на кресте, открыв этим свободный путь человека к Богу. Он принял чужую вину, Сам будучи ни в чем не виноватым. Можно только представить себе, и то отдаленно, как это должно было тяготить Его душу. Но так сильна Божья любовь к нам, людям. Настолько сильна, что воплотившийся Господь пострадал вместо своего творения, понеся на Себе все его преступления. Без этого не было бы сегодня у нас никакой надежды на освобождение от собственного гнетущего груза грехов и ошибок. Сегодня благодаря крещению и последующей смерти на кресте Иисуса, Его воскресению, мы имеем возможность начать свою жизнь с чистого листа, примирившись с Богом через покаяние.

И сегодня, принимающие крещение люди, принимающие осознанно, свидетельствуют, что они умирают для греха и дают обещание Богу хранить добрую совесть. Так говорит Библия.

...Что для Христа Господа были крест и гроб, то для нас есть крещение; и как Христос умер плотию и воскрес, так и мы умираем греху и воскресаем для добродетели силою Божиею (преподобный Симеон Новый Богослов)

Анастасия Уткина


Возврат к списку...