Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Защитники... 18.02.2014

Защитники...

Сильная половина
Следует признать, что нечасто сильная половина человечества получает законное право на особое внимание, поздравления и подарки. В отличие от немногих, в большинстве своем пока чисто мужских праздников, во многих странах мира существует специальный День Отца. Однако мало кто знает, что в 2000 году в мире появился еще один праздник, и не просто праздник, а, ни много ни мало... Всемирный день мужчин, инициатором которого стал М.С. Горбачев. Его инициативу поддержали в ООН, а также в ряде других международных организаций. Правда, праздник этот в нашей стране пока не столь популярен. Большей популярностью пользуется 23 февраля – День защитника Отечества.

История этого праздника весьма интересна и неоднозначна, и связана она с небезызвестными событиями, произошедшими в нашей стране в период 1918-1919 гг. во время становления Армии и Флота молодой Советской республики.

Потенциальный защитник
Нам, женщинам, о мужчинах рассуждать довольно-таки сложно. Не нам их никогда не понять, не им нас... Но есть нечто, что нас объединяет. Это понимание истинного мужского образа и роли мужчины в этой жизни. Сегодня, к сожалению, очень многое исказилось и обезобразилось до неузнаваемости. Но, тем не менее, в неповрежденном рассудке продолжает сохраняться образ настоящего мужчины: мужественного, честного, способного уважать и ценить тех, кто находится рядом с ним, тех, кто старается уважать и ценить его самого...

Мужчина был создан Богом, как хозяин земной жизни, ее распорядитель и хранитель, как глава и хранитель своей семьи.

Он защитник. Прежде всего, Отечества. И не только от врагов, но также от нечистоты и хамства. Он защитник своей семьи. Он должен уметь обеспечить ей достойное существование, подавая добрый пример своим домочадцам, оберегая их от разных бурь и ненастий... И не только с автоматом в руках. Он должен любить и уважать свою жену, обращаясь с ней «как с немощнейшим сосудом». Так говорит Библия. Он должен быть хорошим, заботливым отцом для своих детей, потому что б?льшая ответственность за воспитание детей возложена Богом именно на отцов. Итак, выходит, что, вопреки сложившемуся на протяжении десятилетий и столетий неверному стереотипу, роль мужчины в этой жизни намного сложнее роли женщины. Это потому, что Творец определил мужчине большую ответственность за тех, кто зависит от него и нуждается в нем.

Почетное звание
Всем известно, что нарушение Божественного порядка не приводит ни к чему иному, как к печалям и хаосу. Не отсюда ли все беды человечества? Не потому ли произошел сбой в нашем обществе, и мужчины забыли свои обязательства? Сегодня многое перевернулось с ног на голову. Сегодня в большинстве случаев защитником вынуждена выступать слабая женщина. Когда же, наконец, представители сильной половины захотят отвоевать свои позиции? Ведь они так почетны! Почетно осознавать себя сильным, благородным, положительным во всех отношениях. Это намного лучше, чем упорно цепляться за свою никому не нужную инфантильность или же, наоборот, упиваться своей мнимой властью, оправдывая свои неблаговидные поступки тем, что «я мужчина, мне все можно». Это, по меньшей мере, просто неразумно. Подлинная сила мужчины – в его благородстве, в умении сносить чужие слабости, признавать свою неправоту и, конечно же, в осознании своей ответственности. Перед Богом, перед семьей, перед обществом.

Это нелегко. А кто говорит, что жить вообще легко? Особенно среди людей... Однако затраченные усилия, так или иначе, всегда будут вознаграждены. Счастливой крепкой семьей, благодарными любящими детьми, миром в нашем хрупком обществе. А разве этого мало?

Да и притом, для выполнения столь сложной задачи у мужчины всегда найдется помощник. Сильному мужчине необходима помощь сильного Бога, поскольку именно Бог способен дать мужчине недостающее терпение и мудрость, а также неиссякаемую любовь к своим близким. Именно Бог поможет мужчине нести на своих плечах все тяготы возложенных на него обязательств. Он создал мужчину первым, с него первого и будет спрашивать отчет за выполнение своей важной миссии. Каждого мужчину Бог любит и ждет, как Своего сына и готов принять каждого сына таким, каков он есть, чтобы подарить ему Свою заботу, любовь и прощение, поддержать его в сложных обстоятельствах и дать надежду на будущее.

В эти предпраздничные дни хочется пожелать всем мужчинам всегда помнить, какими и для чего они были сотворены Предвечным Богом.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ НАШИ ЗАЩИТНИКИ!

Анастасия Уткина


Возврат к списку...