Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Благословите женщину... 26.02.2014

Благословите женщину...

Всегда по-особенному чувствуем мы себя в преддверии какого-нибудь праздника: приподнятое настроение, ожидание чего-то светлого и необычного, возможность побыть с родными. И вот, праздник наступает, и у нас появляется замечательная возможность вспомнить о тех, кому он посвящен. Праздников у нас много, и все они разные: христианские, светские. Это хорошо… И особенно радует сердце тот факт, что во всем этом водовороте знаменательных дат отведено место особому Божьему творению – человеку, а именно… женщине. Женщине – жене, женщине-матери, женщине-личности, необычному существу, дарящему жизнь. На протяжении веков женский образ волновал художников и поэтов. Его воспевали, его не понимали. Давайте же и мы сегодня попробуем коснуться этого образа и понять, как он отражен на страницах Священного Писания.

Женщина-жена, помощница. В Библии написано, что Господь, сотворив Адама, сказал: «Нехорошо быть человеку одному» и создал ему в помощники жену, которую Адам впоследствии назвал Ева («жизнь»). Согласно переводу Мартина Лютера «он назвал ее «меннин». Это слово является производным от слова «манн», то есть «мужчина». По аналогии – «друг» и «подруга». Данное выражение передает игру слов еврейского языка, поскольку мужчина на иврите «иш», а женщина «иш-ша». «Библия поясняет: здесь сотворены не господин и раб, а … цельное жизненное общение. В древнем еврейском талмуде говорится: «Бог создал женщину не из головы мужчины, чтобы он ей приказывал, и не из его ног, чтобы она была его рабыней, но Бог вынул ее из бока мужчины, чтобы она была близка к его сердцу». В Новом Завете, давая наставление каждому члену семьи, апостол Павел обращается к мужьям с такими словами: «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы». В другом месте он призывает их «обращаться с женщиной как с немощнейшим сосудом, оказывая ей честь». Наряду с этим, существуют особые установления и для женщин. В Библии мы найдем множество примеров благословенных жен, которые, исполняя Божью волю, имели успех в своей семейной жизни. Женщина-помощница мужу. Это прекрасно. Господь все сотворил разумно и наполнил первозданный мир любовью, но в эту гармонию ворвался грех, разрушив не только живое общение человека с Богом, но и человека с человеком. Позже его разрушительное воздействие стало сказываться как в первой семье, так и во всех семьях, живших ранее и живущих теперь. Между мужчиной и женщиной возник конфликт. В чем же освобождение и возвращение к Божьим принципам? Освобождение возможно лишь на путях Евангелия, открывающего нам не только путь спасения через искупительную жертву Иисуса Христа, но и Божьи установления в отношении различных аспектов человеческой жизни, в том числе и брака.

Женщина-мать. Она не только является хранительницей домашнего очага, но и любящей, заботливой матерью своим детям. Дети всегда считались большим благословением для женщины. Сегодня, к сожалению, не каждая мать готова воспринимать это именно так. А ведь это очень важно. На плечах матери (как, между прочим, и отца) лежит трудная задача воспитания детей. Мать стремится привить им с раннего детства все то доброе, что понесут они потом в свою дальнейшую жизнь. Материнская любовь невидимым покровом закрывает дитя, оберегая его от бурь и ненастья. В Библии есть немало мест, посвященных матерям и детям, где раскрыта суть материнской молитвы и верное отношение к ребенку как Божьему подарку. Много раз воспета жертвенность материнской любви, отраженная в многочисленных свидетельствах и воспоминаниях. От этого и почтение к матерям со стороны детей должно быть всеобъемлющим. Чудно наставление детям, сформулированное царем Соломоном в Притчах: «Сын мой … не пренебрегай матери своей, когда она и состарится».

Женщина-личность. Мы уже много говорили о всевозможных качествах и особенностях женщины. Все, о чем мы узнали, раскрывает перед нами отношение к женщине и ее собственном отношении к близким ей людям. А что же внутренний мир женщины? Как и у мужчины, он разнообразен и зависит от многих составляющих. Конечно, от мира мужчины он отличается кардинально! Мы не будем сейчас сравнивать их, а просто приведем в качестве примера одну историю.

Один маленький мальчик спросил как-то у своей мамы: «Почему ты плачешь?» «Потому что я женщина», - ответила она. «Не понимаю», - произнёс мальчуган. Мама обняла его и сказала: «Ты никогда это не поймёшь».

Чуть позже мальчик обратился к отцу: «Почему мама плачет?» «Все женщины плачут без всякой причины», - только и смог ответить он.

Когда мальчик вырос, он спросил у Бога: «Господи, почему женщины так часто плачут?» И Бог ответил: «Когда Я создавал женщину, Я хотел, чтобы она стала особенным творением. Я сотворил её сильной, чтобы она могла выдержать всю тяжесть этого мира… и вместе с тем очень хрупкой. Я дал ей силу дарить жизнь, силу терпеть равнодушие своих детей; силу продолжать свой путь в полном одиночестве; силу заботиться о своей семье, несмотря на все трудности и болезни. Я одарил её нежностью и необычайной любовью к детям, она любит их даже тогда, когда они жестоко ранят её. Я наделил её мудростью, чтобы она была опорой своему мужу, несмотря на все его недостатки. И, наконец, Я дал ей возможность плакать. Видишь ли, Мой мальчик, красота женщины кроется не в её одежде, лице или причёске. Красота женщины – в её глазах. Это дверь к её сердцу, за которой живёт любовь. И именно благодаря этим слезам ты сможешь увидеть её сердце».

Благословите женщину, созданную Предвечным Творцом верной помощницей мужу, хранительницей домашнего тепла и уюта, любящей и заботливой матерью своим детям. Благословите ее, хрупкую и нежную, сильную и стойкую, способную перенести любые тяготы и лишения, равнодушие и непонимание. Молитесь о ней, поддерживайте ее. Помоги, Господь, всем женщинам отвечать Твоей святой воле, являя собой творение Божье во всей его полноте и красоте.

«Миловидность обманчива, и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы»!

Анастасия Уткина


Возврат к списку...