Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


День медицинского работника. Врач, исцеляющий душу. 20.06.2016

День медицинского работника. Врач, исцеляющий душу.

Хранители клятвы Гиппократа.
Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника хотелось бы произносить исключительно слова благодарности тем врачам, фельдшерам и медсестрам, которые, несмотря ни на что, остаются верными представителями самой гуманной профессии в мире, во всех отношениях. Они спасают человеческие жизни, часами находясь в операционных и реанимациях, подчас оказывая помощь в самых сложных и нечеловеческих условиях. Это люди, посвятившие себя чужой боли. Это люди, чьи белые халаты говорят, должны говорить, не только о стерильности, но, прежде всего, о чистоте души и благородстве помыслов.

Трудности современной медицины.
Однако даже в этот день не уйти от проблем, волнующих наше современное здравоохранение. Это, конечно же, и мизерная зарплата медицинских работников, и нехватка медицинского оборудования во многих больницах и поликлиниках, и ужасные условия, в которых приходится работать медикам и лечиться больным. Это одна сторона. С другой же стороны это официально и неофициально платные медицинские услуги, граничащие с вымогательством, частое отсутствие компетентных специалистов, подделка лекарственных препаратов и т.д. и т.п. С каждым очередным назначением нового министра здравоохранения мы надеемся, что ситуация, наконец, изменится к лучшему, но, к нашему большому сожалению, многое в медицине остается по-прежнему, как если бы все перечисленные проблемы имели статичный характер и не подлежали бы никаким изменениям. Печально и обидно. Хотя, что касается малой зарплаты, справедливости ради стоит сказать, что эта благороднейшая и одна из самых человечных и нужных профессий никогда, по крайней мере, у нас в России высокооплачиваемой не считалась. Ну, вспомним, хотя бы, земских врачей, которые трудились больше за благодарность больных, ведомые чувством долга и огромной любовью к людям вообще и своей профессии в частности. Есть еще одна проблема. Это довольно частое отсутствие внимания и теплоты к пациентам со стороны современных докторов. Я вспоминаю слова одного известного человека, который говорил примерно так: «Я знаю, что, если у меня случится инфаркт, меня заберут в больницу, применят новейшие методики и спасут меня. Но мне хотелось бы, чтобы ко мне домой пришел простой сельский пожилой врач, сел рядом со мной на кровать и, покашливая, спросил: «Ну, как вы, батенька?» Именно такого внимания нам с вами зачастую и не хватает. Мы не против современных методик, лекарств и технологий, ни в коем случае! Они спасают так много жизней сегодня! Но опять-таки вспоминается сюжет одного рассказа, написанного для юношества сто лет назад. Это рассказ об одном враче, который во имя спасения тяжело больной женщины отправился из горной деревушки в город за необходимыми медикаментами, сквозь ледяной ветер и страшную пургу. В итоге женщина была спасена. Много ли современных врачей способно повторить этот подвиг? Информация к размышлению... Это вовсе не значит, конечно, что в наши дни совсем нет врачей, способных на самопожертвование во имя спасения чужих жизней или врачей по-настоящему хороших, высоко квалифицированных, могущих ответственно выполнять свой долг и безукоризненно блюсти клятву Гиппократа. Есть. Мне лично посчастливилось таковых повстречать, и я им очень благодарна. Думаю, что многие из читателей могут сказать то же.

Чудный врач нашей души.
Чуткие врачи были во все времена. На то они и врачи. Ведь иногда человека может исцелить не дорогое лекарство и не чудодейственные методы, а доброе слово, произнесенное врачом, его внимание и готовность сопереживать. Но, каким бы замечательным и добрым ни был доктор, он не в состоянии полностью излечить человеческую душу, затянуть глубокие раны обид и страданий. Есть, правда, психологи и психотерапевты. Они, бесспорно, помогают иногда облегчить боль, найти выход из тупиковой ситуации (часто ложный), но… НИКОГДА не смогут одарить человеческое сердце тем миром и покоем, которые в состоянии дать только БОГ. Все доктора, какими бы талантливыми они ни являлись, всего лишь люди. Они не творили ни тонких струн человеческой души, ни ранимого человеческого сердца. Следовательно, им не под силу и врачевать их. Потому что врачует их безграничная Божья любовь, способная заполнить собой все пространство боли и скорби, осушить горькие слезы и принести желаемое утешение. Бог всегда был готов приходить людям на помощь. На протяжении Своей земной жизни Иисус Христос беспрестанно исцелял больных: возвращал зрение слепым, восстанавливал хромых и поднимал парализованных, тем самым проявляя Свою любовь к человеку и готовность разделить вместе с ним все его проблемы и несчастья. Но и теперь, даже больше, чем тогда, в древней Иудее, Он готов быть рядом с каждым из нас. Задумайтесь только: душа каждого человека для Него как драгоценное сокровище, за нее Он умирал на кресте, ее отвоевал у ада, сатаны и смерти. Ему ли не носить эту душу на Своих руках, оберегая от различных тревог и волнений? Только вот парадокс: далеко не каждый человек хочет доверить свою бессмертную душу заботливым рукам Спасителя и позволить Ему оберегать ее в этом сложном и жестоком мире. Каждому кажется, что он сам способен позаботиться о своей душе. Отчасти так оно и есть. Только забота эта и состоит в том, чтобы доверить душу Богу, не разбазаривая ее понапрасну в мелочных перипетиях своей жизни. На самом деле принять любовь Господа не сложно. Нужно лишь полностью довериться ей, признав свою греховность и незащищенность. Не упорствовать, не отвергать Божьих рук, не считать себя самого полубогом, но простым человеком, нуждающимся в опеке и водительстве со стороны Всемогущего Творца. Иисус сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас…». Он ждет. Он есть Единственный и Чудный врач нашей души.

Уткина А.
Церковь Евангельских Христиан-Баптистов
г. Новочеркасск


Возврат к списку...