Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


СТОРОЖ ЛИ Я БРАТУ СВОЕМУ?.. 30.03.2019

СТОРОЖ ЛИ Я БРАТУ СВОЕМУ?..

В ночь ареста Иисуса мало кто из Его учеников нашел в себе мужество до конца остаться верным своему Учителю – обыкновенный человеческий страх перед лицом ужасных страданий гнал их прочь.

Однако мы видим двух смельчаков, которые, несмотря на грозившую им опасность, решились проследовать за Иисусом до резиденции первосвященника. Одного звали Иоанн, другого Петр. Знакомый первосвященнику Иоанн ввел во двор резиденции Петра и, оставив его там, сам, по-видимому, удалился. Возможно, он хотел быть ближе к Иисусу, видеть и слышать все, что с Ним происходит. Возможно, он даже пытался вступиться за Него – Писание нам не сообщает. Так или иначе, нигде не сказано, что он оставался рядом с Петром. И, скорее всего, случилось так, что в минуту опасности, сильных переживаний и искушений Петр оказался наедине с самим собой. В итоге одного мы видим стоящего у подножия креста, а другого – рыдающего из-за допущенной слабости, приведшей к отречению от любимого Господа.

Если мы позволим себе спроецировать эту непростую ситуацию на нашу духовную жизнь, то получим примерно следующую картину: часто бывает так, что христиане, верно следующие за Господом и желающие всегда оставаться в Его присутствии, далеко не всегда обращают должное внимание на тех, кто идет рядом с ними или позади них. Им и в голову порой не приходит, что, идя по тернистому пути, некоторые их братья и сестры могут порой слабеть, ощущать и усталость, и изнеможение. Время от времени они могут останавливаться или спотыкаться. И нередко случается, что в такие моменты им и опереться не на кого – все спешат вперед. А ведь мы должны носить бремена друг друга. Недаром апостол Павел писал о равной заботе друг о друге членов тела, сравнивая их с церковью Христовой. Более того, он акцентирует наше внимание на том, что сильные и крепкие обязаны проявлять большее попечение о слабых и немощных. Но в действительности более крепкие и стойкие христиане порой не видят ослабевших и не стремятся подставить им свое плечо. В итоге происходят соблазны, падения и отлучения. Не потому ли, что в самый трудный момент рядом с оступившимися братом или сестрой не оказалось того, кто смог бы вместе с ними стать перед лицом надвигающейся опасности, молиться и поститься и убеждать держаться Господа искренним сердцем? Где был в этот момент сильный? Рядом с Господом, на служении - там, где он и должен быть. Но как необходимо нам, не отводя глаз от Господа, уметь замечать и людей, ведь Господь смотрит не только на нас, но и на них.

Когда в одной церкви отлучали согрешившего брата, пастор произнес такие слова: «Братья и сестры, вина за это лежит и на нас с вами — вовремя не заметили, не помогли, не поддержали... Это наша невнимательность друг к другу». И он прав. Мы должны носить бремена друг друга, тогда церковь будет крепкой.

Мы не знаем, как отнеслись к отречению Петра другие апостолы, что они ему говорили и как увещевали, однако, они не оставили его, и он не оставил их, ибо вскоре видим его бегущим вместе с Иоанном к пустому гробу Спасителя.

Дал бы Господь каждому из нас желания и сил замечать и поддерживать тех, кто балансирует на скользкой дороге, поднимать упавших, утешать малодушных и любить, любить, любить бесконечно, чтобы и сильные, и некогда слабые однажды смогли вместе предстать перед Божьим престолом и услышать обращенные к ним нежные слова Господа: «Войдите, благословенные, наследуйте Царство…».


Возврат к списку...