Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Берегите своих матерей 16.11.2013

Берегите своих матерей

Мама...
Не так давно, уже по сложившейся у нас в стране традиции появления новых праздников, был введен и этот – День Матери. Раньше матерей поздравляли, как правило, 8 Марта, не отделяя их от общего числа женщин, но уделяя вместе с тем им больше внимания, чем всем прочим. В детских садах и школах дети готовили для своих мам подарки, устраивали праздники, стараясь сделать для них в этот день что-нибудь особенно приятное. Все мы помним, сколько стихов, песен было написано для мам, мы учили их наизусть, некоторые из них помнятся до сих пор...

Но вот пришли новые времена, и День Матери, по примеру многих стран мира, выделили в особый праздник, отнеся его на конец ноября. Что ж, вполне логичное решение. И впрямь, что же странного в том, чтобы лишний раз в год подарить маме цветы, сказать теплые слова, согреть ее своим. И тут же встает вопрос: а почему только раз или два в год? Неужели чаще нельзя? Звонить, приезжать в гости... Что мешает детям любить своих матерей? Да, да, именно любить, поскольку именно недостаток любви мешает человеку проявлять столь естественные для всех разумных существ чувства. Ибо тот, кто любит, найдет время и позвонить, и приехать, и порадовать, и позаботиться. Ведь что интересно: в детстве каждому хочется, чтобы мама всегда была рядом, каждый с радостью принимает ее ласку и заботу, считая это чем-то самим собой разумеющимся, а, встав взрослым, забывает о матери... Не все, разумеется, ибо, хочется еще раз подчеркнуть: все зависит от любви. Почему же так происходит? Может, этого человека в детстве не научили отдавать, а только брать? А, может быть, ему не суждено было видеть эту самую ласку и заботу? Случается и такое, ибо что посеет человек, то и пожнет. Но, как бы то ни было, мама всегда остается мамой, человеком, который дарит жизнь... В Библии есть слова, которые на протяжении многих веков определяли и продолжают поныне определять моральный уровень каждого человека в отдельности и всей нации в целом: почитай отца и мать твою. А почтение это есть и забота, и внимание, и уважение во всем.

Радость материнства
На протяжении многих и многих веков женщина воспринималась в сознании людей именно как нежная любящая мать, старающаяся защитить и спасти своих детей от опасности, одарить их теплом и заботой. На плечах матери (как, между прочим, и отца) лежит трудная задача воспитания детей. Мать стремится привить им с раннего детства все то доброе, что понесут они потом в свою дальнейшую жизнь. Материнская любовь невидимым покровом закрывает дитя, оберегая его от бурь и ненастья. В Библии есть немало мест, посвященных матерям и детям, где раскрыта суть материнской молитвы и верное отношение к ребенку как Божьему подарку. Много раз воспета жертвенность материнской любви, отраженная в многочисленных свидетельствах и воспоминаниях. Кто как не мать, будучи не в силах отказать последней просьбе умирающего от дифтерии ребенка, может поцеловать больное дитя, самой заразиться и умереть? Кто как не мать, пришедшая просить о помиловании приговоренного к смертной казни сына, получив отказ, может просить похоронить ее рядом с ним? От этого и почтение к матерям со стороны детей должно быть всеобъемлющим. Чудно наставление детям, сформулированное царем Соломоном в Притчах: «Сын мой … не пренебрегай матери своей, когда она и состарится».

Самый близкий родной человек
В продолжение своих размышлений мне хотелось бы привести статью Светланы Тимофеевой, которая очень сильно тронула меня, надеюсь, тронет и Вас, дорогой читатель. Привести ее просто так, без лишних слов и комментариев, оставив именно Вам право комментировать и делать выводы:

«Перед Пасхальными праздниками все традиционно устремляются на кладбища: порядок на могилках наводить. Где бурьян убрать, где гробничку подправить, цветочки свеженькие высадить. Чтоб, как говорится, глаз радовался, и совесть не осуждала, дескать, умер человек – и забыли о нем.

Пришла к своим могилам, где мама с папой лежат, положила грабли и заплакала. Горько-прегорько. Вспомнила, как мама меня ждала: за несколько месяцев до смерти, когда уже видела плохо, сидела однажды на лавочке у дома – и не узнала меня. Соседи подсказали. А она голову мне на плечо положила и говорит: «Каждый день сижу и жду тебя. Думаю, вон моя Света идет. А тебя все нет…» А я ей с упреком: «Ага, я тебя тоже вот так вот в детском садике высматривала, когда ты меня на круглосуточный режим перевела. Все надеялась, что домой заберешь. А ты все не приходила и не приходила!»

Она и в больнице меня потом ждала. Даже уже когда память потеряла. А я все работала и работала. И не могла часто приходить. Или не хотела? Муж, как обычно, не работал, помощи ждать не от кого – других родственников у меня нет. Если и я работу брошу, вся семья голодной смертью помрет…

И только когда мама уже в коме была, я возле ее кровати на колени упала и разрыдалась: прости меня, прости, мамочка, милая, дорогая! Не умирай только! Прости меня, дочь свою неразумную! Прости, родная моя! Не уходи, не оставляй меня одну!..

Ушла… А я теперь поняла, что никому я так в жизни не нужна была, как своей маме. Никто меня так не ждал, как она. И никто во мне так не нуждался, как этот единственный и самый родной человек в моей жизни… Мамочка моя, прости меня! Прости…»

Автор: Анастасия Уткина


Возврат к списку...