Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Тишина 02.12.2013

Тишина

Ночь. Все вокруг погружено в сладкий безмятежный сон. Тихо веет ветерок, изредка доносится равномерный гул проезжающих вдалеке автомобилей, как вдруг… бум! тарарам! Выстрелы? Бомбежка? Нет, слава Богу. Но почему тогда так сильно бьется сердце у проснувшегося внезапно обывателя? Ничего не понимая, он, который еще мгновенье назад мирно спал в своей постели, силится понять, что это так гремит у него под окном и что так бессовестно прервало его спокойный сон. Немного придя в себя, он, наконец, понимает, что это не что иное, как… оглушительная музыка в чьем-то автомобиле. Да, да, кому-то нестерпимо захотелось среди ночи включить на всю мощь барабанную дробь своей автомагнитолы и разбудить ею весь квартал, погруженный в ночные грезы. Неужели водитель настолько невменяем, что не может сообразить, что вокруг него не солнечный свет, а густой ночной мрак? Даже днем такие выходки кажутся безумными, ну а ночью тем более.

Шум
Сегодня мы все живем в век повышенных децибел. Шум неотступно сопровождает нас всегда и везде. Будь то гул движущегося транспорта или бесконечные ремонты соседей по подъезду, надрывные крики телевизоров – все одинаково планомерно окутывает прочной паутиной наш слух, зачастую вызывая его снижение (особенно у детей) и общее нервное переутомление. Конечно, есть закон, охраняющий сон и покой граждан, однако таковой соблюдается далеко не всеми и далеко не всегда. Все зависит, как говорится, от совести или от бессовестности того, кто шумит.

В последнее время проблема шума встала настолько остро, что государственные чиновники вынуждены были дополнить уже имеющийся закон о запрете шумов после 23 часов вечера до 6 часов утра перечнем недопустимых звуков, которые могут побеспокоить соседей. Под запрет попал даже так называемый «топот котов». Трудно представить себе, как топают коты, но откровенный топот соседей в неположенные часы, постоянно срабатывающая противоугонная сигнализация, надрывный хохот нетрезвых молодчиков, облюбовавших лавочку возле подъезда, оглушительная музыка в автомобилях – все это не на шутку действует на нервы.

Оттого-то в этом всепоглощающем шуме люди все больше стремятся к тишине. Многие стараются убежать из шумных городов подальше в глушь, куда еще не успели добраться все блага цивилизации.

О проблеме шума можно говорить бесконечно долго. Это болезненная тема для жителей многих российских городов. Однако в этой статье мне хотелось бы коснуться проблемы не только внешнего, но… внутреннего шума. Шума, который, наряду с окружающими нас громкими звуками, всегда создает определенный дискомфорт в нашей душе. Ибо подлинная тишина, как сказал однажды один человек, – это не только отсутствие шума. Это состояние внутреннего душевного покоя и равновесия. А когда в сердце есть равновесие, когда человек находится в ладу с самим собой, никакой шум не нарушит целостности его бытия.

Но как часто человек позволяет себе эту внутреннюю тишину, как часто он прислушивается к себе? Сколько раз в день вам удается выделить хотя бы несколько минут на то, чтобы выслушать свое собственное сердце, вникнуть в собственную душу, поразмышлять над своими словами и поступками? Часто нисколько… Человеку некогда, ему надо работать, чтобы иметь как можно больше денег, после работы он спешит в магазины, дома его ждут неотложные дела, телевизор, социальные сети, и он уже не в силах разорвать этот круг. Ну, разве только на одре болезни или в старости и одиночестве находится время, готовое восполнить все предыдущие суетливые годы. А порой и не находится…

Дуновение ветра
Вот так, мечась по кругу в сумасшедшем захватывающем беге человек и растрачивает все то лучшее, что у него есть. Ему некогда заглянуть в себя, некогда уделить внимание чужой душе, он перестает замечать то, что представляет для него настоящую ценность, утрачивает способность размышлять и отличать драгоценное от ничтожного. И, конечно, в такой шумной пестрой жизни он зачастую перестает обращать внимание на собственную совесть и еще чаще игнорирует собственную душу. А жаль… Душа могла бы ему о многом рассказать. Например, о том, что она устала от грязи, в которую ее постоянно погружают, что она стремится к светлому и чистому, стремится к Богу. Недаром говорят, что человеческая душа по своей природе «христианка». Но человек не слышит ее, потому что она, как правило, говорит тихо. А еще тише говорит Сам Бог. В Библии есть прекрасное повествование о голосе Божьем и о том, как один сильный и верный его пророк Илия пытался Его услышать. Он искал его в громе, бури, урагане, и, наконец, нашел в тихом дуновении ветерка. Бог не кричит нам в душу, в отличие от врага рода человеческого, Он не принуждает насильно следовать за Собой, Он лишь нежно зовет нас по имени и предлагает Свою любовь и спасение. Кто очень хочет услышать Божий голос, найти ответы на множество трудных волнующих его вопросов, тот должен уметь прислушиваться к шепоту своей многострадальной души. А кто услышит его, тот, помимо ответов, найдет и покой своему сердцу. Найдет подлинную внутреннюю тишину, которая будет с ним неотлучно, и даже самый громкий шум и суета не смогут заглушить ее. Этот голос будет вести человека по пути правды, оберегая его от необдуманных поступков и разочарований.

Ищите этот голос, и да благословит вас Господь.

Автор: Анастасия Уткина


Возврат к списку...