Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Готовые к встрече... 03.02.2014

Готовые к встрече...

Ажиотаж
2900 субъектов РФ, 65000 км., 123 дня, 14 тыс. участников – таков путь прохождения олимпийского огня по необъятным просторам нашей страны, которой в этом году выпала честь принимать на своей территории XXII Зимние Олимпийские Игры. Ожидание оного события длилось целых семь лет, вылившись в итоге в необыкновенное факельное шествие, аналога которому в мировой олимпийской практике не было никогда. В течение 4 месяцев вся Россия с интересом наблюдала за передвижением знаменитого сокровища из Олимпии. Где оно только ни побывало! Поднималось на вершину Эльбруса, погружалось на дно Байкала, посетило Северный полюс…. А тем временем по всем городам и весям велась непрерывная подготовка к встрече желанного гостя, который методично, шаг за шагом, важно проходил отмеренную ему предолимпийскую дистанцию. В каждом населенном пункте, куда пребывал огонь, царили ажиотаж и напряженное ожидание. Чтобы важное мероприятие не осталось незамеченным, встречать олимпийское чудо выходили сотни людей, устраивались всевозможные представления и конкурсы. Итог же факельного шествия – феерическое открытие Зимних Олимпийских Игр.

Такова участь всех архиважных встреч и тех, кто вынужден в них участвовать. Одно время я работала в учреждении, в котором важные встречи следовали порой одна за другой, и хорошо запомнила, какое нервное состояние охватывало всех сотрудников до начала и в момент приезда высоких и не очень высоких гостей, именовавшихся у нас уважительным титулом «почетные».

Незамеченный…
Обычно о подобных встречах становится известно заранее. Бывает и так, что ждать напросившихся гостей приходится слишком долго, а бывает, что и гость не ко двору. А бывает, когда о приходе желанного посетителя знают лишь посвященные, а другие пребывают в неведении либо нарочно стараются ничего не знать. В таких случаях встречи носят более или менее скрытый характер и зачастую именно они оказываются самыми важными и необходимыми.

Одна из подобных встреч проходила однажды в Иерусалимском храме, куда никому не известная мать принесла своего новорожденного сына. Она не была родом из иудейской знати, не имела никаких заслуг перед правительством и родиной, поэтому о ее появлении город знать был не обязан. Однако…. Почему-то именно к этой матери подошел убеленный сединами старец по имени Симеон и произнес пророческие слова, адресованные ей самой и рожденному ею ребенку. Почему подошел? Потому что ждал. А, если ждал, значит, знал, готовился к этой важной для него встрече. Но если мать была не знаменита, кто сообщил Симеону о ее приходе? В Библии написано, что благоговейному старцу было предсказано Самим Духом Святым, что он не умрет, доколе не увидит Спасителя Христа. Спасителя Христа! Вот Кого Симеон ожидал увидеть всю свою жизнь и о Ком писали еще древние пророки. Но пророков читали многие, а ждал только один. Почему? Был самый посвященный, а другие не знали или знать не желали? Возможно…. Так или иначе, но самое значимое в истории человечества сретение (встреча) прошло практически незамеченным.

Не так ли и сегодня? Как часто современный человек стремится встретиться со своим Спасителем? Речь не идет о готовности перейти в мир иной, тогда будет уже поздно. После смерти встреча с Христом тех, кто не примирился с Богом при жизни, не будет ни радостной, ни долгожданной. Речь идет о сегодняшнем дне, пока мы живы. Христос ждет абсолютно всех, но не все спешат к Нему. В чем дело? Боятся расстаться со своими грехами или боятся Его осуждения за грех? Или же считают себя святыми без Него, считают, что Бог им не нужен? Может быть, им хочется видеть другого Христа? Такого, Который не будет указывать им на их ошибки? Такого, к Которому можно будет прибегать только в случаях крайней необходимости, а потом снова забывать, как будто Его и нет вовсе?

Обидно. Из-за легкомыслия, нерешительности, неверия человек лишает себя права на самую ценную и важную встречу в своей жизни. Встречу, которая способна перевернуть всю его жизнь и позволит начать ее с чистого листа.

Любая другая встреча может быть пропущена, пусть даже с некоторыми потерями для нас, но, если мы пропустим встречу с Господом, мы навсегда лишимся Его любви и возможности быть с Ним в вечности. Это уже смертельно. Это навсегда. Постарайтесь эту встречу не пропустить...

Анастасия Уткина


Возврат к списку...