Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


СИЛЬНЫЕ ДУХОМ 19.03.2014

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Неограниченные возможности. Не так давно мир стал свидетелем замечательного действа, совершившегося на черноморском побережье благодатной Кубани. XXII Зимние Олимпийские Игры и XI Паралимпийские зимние игры, явившиеся знаковым событием как для России, так и для всего мира в целом, немало удивили как своих горячих сторонников, так и своих непримиримых противников, предложив всеобщему вниманию удивительные моменты и неожиданные открытия. Особенную радость доставило, конечно, первенство наших обеих сборных, которые заслуженно заняли свои почетные места в истории российского спорта. Всем спортсменам следует отдать должное. Их мужеству, упорству и настойчивости, однако, уж кто более всех может претендовать на неподдельное уважение и восхищение, так это спортсмены-паралимпийцы.

Параолимпиада или Паралимпиада, как чаще всего называют сегодня эти необычные спортивные состязания, на практике показывает всю силу и непреклонность человеческой воли, победу над ограниченной смертной плотью. Это слово зазвучало во всеуслышание достаточно недавно, с середины XX столетия, открыв собой новую эру человеческих возможностей. Сама идея проведения таких состязаний для людей с ограниченной подвижностью возникла после Второй Мировой войны благодаря врачу Сток-Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвигу Гуттману, собравшему в 1948 году для участия в спортивных соревнованиях британских ветеранов-инвалидов с поражениями спинного мозга.

Нынешние спортсмены-паралимпийцы являют собой образец для подражания и подают прекрасный пример борьбы с собственным недугом и всеобщим предубеждением.

Побеждая себя
Люди сильные духом. Они достойны, чтобы ими восхищались. Поскольку сила их заключается не только и, скорее, не столько в умении противостоять злопыхателям и неприятелям, защищать себя и отстаивать свою точку зрения, сколько в умении бороться с самими собой, ежесекундно доказывая самим себе свое право на полноценную жизнь вопреки всем прогнозам и опасениям.

Однако самая отчаянная борьба с самим собой, которая только может происходить в человеческой душе, – это борьба за собственное «я». Кто я в этом мире, надо ли мне отстаивать свое право на исключительность, подминая всех под свою гордыню и самолюбие или же считать себя одним из представителей человеческого сообщества, где каждый имеет право на уважение и понимание?

Библия, Книга, дающая ответы на многие беспокоящие нас вопросы, содержит в себе совершенно конкретные советы в плане отношения человека к самому себе и к другим. В частности, в ней есть определения и сильной стороны человеческого естества. Как, например, - «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города», «Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю», «У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость», «Мерзость перед Господом всякий надменный сердцем…» и многие другие, из которых следует, что подлинная сила человека заключается, прежде всего, в умении управлять своими чувствами и обуздывать негативные стороны своего характера.

Такая борьба необходима человеку разумному, которого не устраивает окружающая моральная нечистота, и который не собирается уподобляться бессловесной твари в своих мелочных и эгоистичных инстинктах. Победа над собой в результате такой борьбы угодна Богу, Который выступает не только требовательным Судьей греховной человеческой природы, но и Помощником, желающим и всегда готовым поддержать Свое творение и направить его на истинный путь. Однако такая помощь и поддержка возможны только тогда, когда человек сам желает избавиться от тяготящего его сердце греха, ибо все вышеперечисленные негативные проявления человеческого характера это следствие греха, то есть сознательного отделения себя от Всемогущего Бога. И подлинная сила человеческой души состоит в стремлении свергнуть с себя это бремя и смириться перед Богом, признав свою несостоятельность и полностью осознав свой грех. Через искреннее покаяние душа получает долгожданный мир и помощь от Бога, Который имеет особую мудрость и силу для освобождения и очищения Своего творения.

Сильная душа прекрасна, а душа, имеющая силу от Бога, прекрасна вдвойне. Стремитесь иметь эту силу, будьте победителями, и да не калечит грех ваши бессмертные бесценные души!

Уткина А.


Возврат к списку...