Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Назидательное слово Председателя РС ЕХБ 07.04.2014

Назидательное слово Председателя РС ЕХБ

Наша ответственность – распространять мир. Потому что, как говорит апостол Павел, во втором послании, мы с вами, во имя Иисуса Христа приняли служение примирения. Мы - носители служения примирения.

Дорогие братья и сестры! Мы – христиане. Иногда это звучит достаточно абстрактно, но на самом деле христианство – это живые отношения с живым, святым и праведным Богом. Я бы хотел поделиться очень коротко размышлениями над текстом Священного Писания, которое записано в послании к Евреям в 12 главе, стих 14 - "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа".



Такой маленький отрывок, но включает в себя огромное значение и смысл. Огромный объем информации заключается в этой короткой фразе. Апостол Петр в своем первом послании пишет, что мы являемся детьми святого Бога: "Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят" (Первое послание Петра 1:14-16)

Господь, обращаясь к Израильскому народу говорит: "Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят" (Книга Левит 11:45)

То есть, если мы на самом деле хотим иметь живые, духовные, истинные отношения с праведным и святым Богом, мы должны быть святы, как Он. Кто-то, конечно, может сказать: Каким образом грешник в своей греховной природе может быть свят, как Бог?

Но, чаще всего это неправильно толкуется и неправильно применяется. Святым человек становится не тогда, когда он сделал много добрых дел, не тогда он становится святым, когда заслужил что-то в глазах Бога или перед другими людьми, или сделал что-то значимое для своей церкви или народа. Святым человек становится тогда, когда его греховная природа умирает со Христом на Голгофском кресте и он вместе со Христом воскресает для праведной и святой жизни. То есть, когда мы в день нашего покаяния обращаемся к Господу, признаем себя грешниками, людьми, которые приговорены святыми и праведным Богом к уничтожению.

Говорим Ему: Господи, прости нас за это состояние, прости нас за то, что мы жили, отвергая Твою святость, Твою волю, Твою истину и устраивали свою жизнь по своему усмотрению. Когда мы каемся пред Богом, делаем это сознательно и честно, когда мы призываем имя Господа, то есть, фактически признавая то, что Он совершил в Иисусе Христе для нас, а Он совершил искупление, Господь прощает такого грешника и называет его Своим сыном или дочерью. И Дух Святой поселяется в сердце такого человека. Вот с этого человек и может называться святым для Бога. Святым, это значит прощенным, отделённым от греха и посвященным целиком на служение своему Господу.

Итак, святой человек, это тот, кто освобождается от всякой неправды, который хранит свое сердце от всякого греха, которые, если совершает грех, (а Иоанн говорит, что мы много согрешаем), он исповедует свой грех и оставляет. Таким образом, наш святой человек, рожденный от Духа Святого, живущий в нас, грешить не может, говорит Иоанн: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (Первое послание Иоанна 3:9)

Природа возрожденного от Святого Духа человека – свята. И поэтому мы грешим в греховном человеческом теле, которое остается таковым до самого пришествия Иисуса Христа или до смерти физической. Но Господь не хочет и не может ничего иметь общего с грешником, который живет в грехе. Даже, если мы называемся христианами, даже если мы родились свыше, но какой-то грех живет в нашем сердце, или регулярно повторяется, или мы совершаем грех и не исповедуем его, мы становимся нечисты для Бога и Он не может нас благословлять, Он не может действовать в нашей жизни. Он не может этого делать не потому, что не любит нас, но потому что Его природа святая противится всякой неправде. И Он не может, таким образом, соединять нас с Собою, демонстрируя наше единство с Ним в Духе Святом.

Поэтому Бог посылает нам иногда болезни и испытания, Бог посылает иногда трудности, чтобы научить нас понимать, что со святым Богом мы должны иметь прямые отношения, когда сердце чистое, когда руки чисты, когда наша совесть не осуждает нас. Иоанн прямо говорит: Возлюбленные! Если совесть наша осуждает нас, тем более Бог, Который больше нашего сердца и знает всё. Если не осуждает, тогда мы имеем дерзновение к Богу и всё, чего просим, Он дает нам.

"Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною. И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним" (Первое послание Иоанна 3:18-22)

Поэтому желание хранить себя чистым, готовность освобождаться от всякой неправды, желание иметь открытые отношения с Богом, жажда видеть лицо Божье, обязательное для этого требование Божье – будьте святы во всех поступках, говорит апостол Петр. Это значит, что наши действия, наши слова, наши мыли должны всегда проходить так, как если бы Господь прямо смотрел нам в глаза. Храните свое сердце чистым и неоскверненным от всякой неправды, потому что без святости человек не получит общения с Богом на земле и человек, который живет в грехе, никогда не увидит Бога в небе. Поэтому наша ответственность быть сегодня святыми и встречать в таком состоянии нашего Господа.

Второй аспект: здесь написано, чтобы мы старались иметь мир со всеми. Старайтесь иметь мир со всеми! Поэтому я хотел бы обратиться к вам и сказать: брат и сестра! Ты не можешь оправдывать свое отношение к другому, потому что у кого-то плохой характер. Может быть он резкий человек. Возможно, он чего-то недоделал, не заметил тебя, не додал. Возможно не высказал тебе того доброго, что вы ожидали. Не имеет никакого значения, что о вас думают другие. Вы со своей стороны, то есть я и каждый из нас по определению Божию, по Божьему призванию, мы должны искать и стараться иметь мир со всеми! Здесь написано: со всеми! Это значит, что мы должны стараться иметь мир с друзьями, мир с соседями, мир с женой, с детьми, мир с врагами, мир с оппонентами, мир с людьми из другого государства. Мир.

Мир Божий. Не мир временный, случайный, обусловленный финансами или какими-то подачками, но мир Божий, который превосходит всякое разумение. Такой мир никто не может дать, кроме Бога. Когда всё вокруг кипит, когда бушует, но христианин, находящийся в живых отношениях с Богом, хранит мир в своем собственном сердце и распространяет этот мир как благоухание вокруг себя, чтобы люди, соприкасающиеся с ними, обретали тоже этот мир. Мы же хорошо понимаем, что мы можем влиять на окружающих людей в соответствии с тем, что сами переживаем. Вот этими чувствами: если у нас раздражение, мы раздражаем других, если мы разочарованы, мы разочаровываем других, если мы восторженны, если мы радостны, наполнены любовь к Богу – мы это распространяем вокруг себя. Люди, соприкасаясь с нами, воспринимают то или другое или третье.

Наша ответственность – распространять мир. Потому что, как говорит апостол Павел во втором послании, в пятой главе, в 19 и 20 стихах, что мы с вами, во имя Иисуса Христа приняли служение примирения. Мы носители служения примирения. Мы служим именно тем, что распространяем мир. Старайтесь иметь мир со всеми без исключения, нравится или не нравится, такой или другой, татарин или русский, украинец или белорус – не имеет никакого значения. Мы должны хранить мир, потому что Господь требует этого. Старайтесь изо всех сил уклоняться от всяких сор, от распрей. Уклоняйтесь от всяких раздоров. Уклоняйтесь от претензий друг к другу, распространяя Христов мир для Его славы и для нашей радости.

Председатель РС ЕХБ Смирнов А.В.
baptist.org.ru


Возврат к списку...