Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


Путь длиною в две тысячи лет 20.06.2016

Путь длиною в две тысячи лет

Лето – время различных встреч и саммитов. Так, к примеру, в июне этого года Санкт-Петербурге уже принял саммит по обеспечению информационной и экономической безопасности бизнеса, 10-й Юбилейный саммит психологов и др.

Мировые сообщества.
Международные саммиты и встречи – плоды давнего тяготения человечества к единству в плане политического, экономического и пр. существований. Идеи единого мира вынашивались мыслителями на протяжении многих столетий. Мы помним о возникавших в разное время Ордене Тамплиеров, Масонских ложах и многих других обществах, строившихся на политической, религиозной и философской основе, многие из которых давно прекратили свое существование, а некоторые действуют и поныне, но в значительно измененном виде. Что же касается действительного объединения мировых держав, оно началось после Второй мировой войны. Так, начиная с 40-х гг. в мире появились ООН, затем, НАТО, Совет Европы, Западноевропейский союз.

Вероятно, причиной стремления к такому единству служит подсознательное сожаление людей о былом взаимопонимании, утраченном после неудачного возведения Вавилонской башни. Недаром, архитекторы здания Европарламента за основу своего проекта взяли картину Питера Брейгеля (1563), изображающую недостроенную Вавилонскую башню. Что они хотели этим показать? Мощь и неуязвимость нового объединения? Но, как показывают события последних лет, даже такое сильное сообщество как Европейский союз может пошатнуться под натиском неблагоприятных перемен, наполняющих собою наш неустойчивый мир. Вавилонская башня – плод человеческой гордыни и желания стать равным Богу, была разрушена. Если ЕС был построен по тому же принципу, его конец печален…

Многие объединения и организации, создаваемые человеком на протяжении всей истории земной цивилизации, рано или поздно подвергались распаду. Притом, у всех этих организаций и объединений не было и нет той единой образующей силы, которая была бы способна сохранить их целостность в любых условиях.

И врата ада не одолеют ее…
Однако на фоне относительно нестабильных союзов и групп выступает одно уникальное объединение, которое, несмотря на всевозможные препятствия и трудности, существует на земле уже почти две тысячи лет. Это Церковь Христова. Она родилась в Иерусалиме в день иудейского праздника Пятидесятницы, на десятый день после Вознесения Иисуса Христа. Господь, окончив земное служение, в котором Он был ограничен временем и пространством, ушел в Свое Небесное Царство, чтобы иметь возможность отныне наполнять Собой верующих в Него людей одновременно и повсеместно. Потому что после Вознесения Господня на землю сошел Дух Святой – третья ипостась Святой Троицы. Данное событие описано на страницах Нового Завета. Евангелист Лука рассказывает, что в тот день комнату, в которой находились ученики Христа, наполнил шум, и появилось нечто, напоминающее языки пламени. Так, с помощью видимых знаков, Бог даровал Своим ученикам духовную силу. Для нас это значит, что Иисус теперь ничем не ограниченным Духом наполняет сердца верующих в Него людей, даруя им радость, любовь и мир. Отсюда и второе название христианского праздника – Троица, поскольку он говорит нам о всемогуществе Божьего Триединства: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.

День сошествия Святого Духа стал днем рождения Церкви. Именно Дух Святой является той силой, которая сплотила новозаветных учеников Христа и сплачивает по сей день всех христиан в разных уголках земного шара. Что такое Церковь? Это общность верующих христиан, примирившихся с Богом через покаяние и ставших Божьими детьми. На греческом языке слово «церковь» звучит «экклесия», что в переводе означает «вызванное сообщество», т.е. люди, которых Господь вызвал, избавил от греховного мира и вечной погибели. Верующему человеку хорошо среди тех, кто понимает и разделяет его взгляды.

Господь сказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. Тот факт, что Церковь существует и сегодня, и не просто существует, а активно развивается и служит Богу, полностью подтверждает истинность этих слов. Она выдержала все: гонения, раскол, средневековые инквизиции, запреты и аресты советского времени. Она живет. Врата ада не одолели ее! И, несмотря на множественные деноминации и названия, различия в проведении Богослужений и пр., Церковь Христова продолжает сохранять единство в рамках проповедуемого ею Евангелия. Она на то и была создана Богом – нести миру Благую Весть, говорить о покаянии и любви Божьей, переносить на других людей любовь и милосердие нашего Господа.

Двери всех церквей сегодня раскрыты для всех желающих. Почему же так мало людей входит в них? Нет нужды в Боге, спасении или мы полагаем, что будем жить вечно здесь на земле? Пусть каждый из нас задаст себе этот вопрос. Господь сегодня ждет…

Анастасия У.
Церковь Евангельских Христиан-Баптистов
г. Новочеркасск


Возврат к списку...