Годовой план чтения Библии
Предлагаем вам скачать план чтения Библии на:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Поиск по сайту

Статьи


И НА ЗЕМЛЕ МИР 29.12.2017

И НА ЗЕМЛЕ МИР

Уходящий 2017 год был насыщен самыми разными событиями, многие из которых, увы, не оставят в нашей памяти добрый след. А все потому, что не добавили они мира нашей многострадальной планете. А как он нужен нам всем сегодня. Сегодня больше, чем когда-либо… Сегодня сердце особенно тянется к незабываемым чудесным моментам, способным подарить радость и надежду.

В истории имел место такой момент. Две тысячи лет назад в Вифлееме родился ребенок, и в честь Его рождения небо пело: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение!» Ребенка назвали Иисус.

И на земле мир. Иисус принес на землю непреходящий мир. Мир с Богом, мир с окружающими людьми, мир с самим собой. Если сегодня у нас конфликты и войны, это может значить лишь то, что многие люди до сих пор не приняли этот мир. Они отказываются от него, как отказываются малые дети от необходимого лекарства, способного спасти их от смерти. Логика не вполне понятная.

Рождество — праздник, ежегодно напоминающий нам, что Тот, Кто родился в бедных яслях много сотен лет назад, еще и сегодня дарит Свой мир каждому ищущему Его человеку. Рождество по-прежнему празднуют во многих странах мира. И разнице в юлианском и григорианском календарях не под силу поставить здесь свой барьер. Иисус Христос родился один раз для всех. Большинство стран Европы перешли на григорианский календарь еще в XVI веке. Россия и ряд других стран присоединились к ним только в начале XX века. Все праздничные даты естественным образом сдвинулись на две недели назад, однако праздник Рождества по определенным причинам решили оставить нетронутым, поэтому Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви по сей день празднуют Рождество по «старому стилю», т.е. по юлианскому календарю. Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который до 1 марта 2800 года будет совпадать с григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю». В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

В период чудесных Рождественских праздников хочется пожелать всем не только исполнения желаний, здоровья и благополучия, но, прежде всего, мира и в сердце, и с окружающими людьми, и с Богом.

С Рождеством вас!

Анастасия Уткина


Возврат к списку...